Врспаление сбоку языка

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Аит, гастрит
Здравствуйте, 3 месяца назад лечила зубы, и удалила зуб мудрости для того, чтобы установить брекеты, после имплант. Через месяц с этой стороны воспалились листовидные сосочки. Появились пупырышки или бугорки сбоку языка, ближе к корню. Полоскала и стоматофитом и ротоканом и малавитом, брызгала миромистин, обрабатывала маслом шиповника и облепихи. Вроде б чуть чуть уменьшились, но не проходят. Доставляют дискомфорт. Задеваю язык зубами. Что это может быть? Была у стоматолога, сказала, нажевала, но я не жевала. Была у терапевта, назначила 2 недели аскорутин. Очень переживаю. Посешала 4 месяца назад косметолога, точечные иньекции окологубного треугольника, переспросила ее несколько раз о стерильности. (всякие мысли лезут) особенно если полезишь в интернет. Помогите, пожалуйста, кому еше обратиться. Скоро ехать на слепок брекетов. А язык не проходит.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 26 октября 2021 года

12 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-27 13:30
Добрый день! На данный момент Вас беспокоит только внешний вид?
Ирина 2021-10-27 13:42
К сожалению, нет. Такое ощущение, как будто что то мешает, немного жжение. Может быть и из- за того, что постоянно лазию туда, обрабатываю. Если раньше я не замечала, прикосновение зубов к языку, теперь прям это уже раздражает.
Ирина 2021-10-27 13:45
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-27 13:56
Неприятные ощущения во время приема пищи пропадают?
Ирина 2021-10-27 14:22
Да. Все как обычно. Во время приема пищи ничего не беспокоит. Беспокоит в состоянии покоя, может быть, я уже прислушиваюсь к этим ощущениям постоянно. Края зубов были острые, врач ортодонт уже немного отшлифовал насколько можно. И с этой стороны, где эти пупыри, лимфоузлы за ушком немного увеличены, с размером фасоли. Я уже начала сама рассасывать метилурацил в таблетках, делала 2 раза. Мне показалось, чуть чуть легче становится.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-27 14:24
Что Вас больше беспокоит внешний вид или ощущения?
Ирина 2021-10-27 21:19
Добрый вечер. Ощушения и страх, что плохие болячки.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-27 21:26
На самом деле всё в норме. Это психосоматика. Вам нужно отвлечься и не рассматривать язык.
Ирина 2021-10-27 21:55
Ооо! Спасибо большое, Дай Вам Всевышний Здоровья! И Счастья! Вы меня так успокоили и обрадовали????????????. А то у меня годовалый ребенок, поздний ребенок. Всякое в голову лезет. ???? (хочется растить самой и наслаждаться этим Счастьем и на ноги ее поставить.) А как долго проходят эти пупырышки на языке по времени? И надо ли чем то полоскать или обрабатывать?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-27 22:11
"А как долго проходят эти пупырышки на языке по времени? " - Они не пройдут. Это норма.

"И надо ли чем то полоскать или обрабатывать? " - Нет, не надо. Нужно просто перестать об это думать и рассматривать язык. Попробуйте не смотреть на язык месяц. Отпишитесь через месяц.
Ирина 2021-10-27 22:20
Спасибо Вам большое. Постараюсь вообще не смотреть. Обязательно отпишусь.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-27 23:16
Будьте здоровы!