Подскажите пожалуйста, что это на языке?

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня на языке появились пятна с белыми контурами и присутствует дискомфорт и оскома, то ли под языком, толи у его начала. Еще онимение под нижней губой. Не проходит уже 2 месяца.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 13 июля 2020 года

17 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-13 23:02
Внешний вид языка соответсвует "географическому языку". Причина не известна, поэтому эффективного лечения нет. Состояние доброкачественное, поэтому лечения не требует. Пришлите фото состояния под языком и под нижней губой.
Владимир 2020-07-15 00:55
Сперва начали кровоточить десна (в основном во время еды). Начал мастить их Метрогилом Дента (10 дней) и полоскать Лесным бальзамом от кровоточивости, ещё сменил пасту на Пародонтакс комплексная защита. После использования Метрогила стоматолог порекомендовал полоскать рот Хлоргексидином дента 0,12% и вот на третий день полоскания и началась проблема с языком. Сейчас кровоточивость прошла, бывает иногда во времья чистки зубов, но гораздо меньше. А вот язык сейчас стал выглядеть лучше, но полностю не проходит уже второй месяц. Сделал актуальные фотки. Под губой сейчас немножко ощущается дискомфорт, но онимение прошло и ничего визуально не видно.
Владимир 2020-07-15 00:57
Вот еще актуальное фото.
Владимир 2020-07-15 21:46
Семь лет как бросил.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-15 22:05
По поводу кровоточивости дёсен нужно обратиться к стоматологу и провести у него чистку зубов. Зубной налет - основной фактор для развития заболеваний десен. По поводу языка - больше не надо ничем полоскать и ждите пока пройдет самостоятельно.
Владимир 2020-07-15 23:07
Чистку зубов ужэ провел. Скажите пожалуйста, а что это с языком? Может быть ето из за Метрогила или пасты Парадонтакс? И еще вопрос относительно етих отростков с капилярами под языком, это кондиломы?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-15 23:21
"Скажите пожалуйста, а что это с языком? " - Я уже ответил в первом сообщении, что это "географический язык".

"Может быть это из-за Метрогила или пасты Парадонтакс? " - Возможно, нельзя полностью исключить с этим связь.

"И еще вопрос относительно этих отростков с капилярами под языком, это кондиломы? " - Это бахромчатые складки слизистой нижней поверхности языка, т. е. норма.
Владимир 2020-07-15 23:30
Большое спасибо
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-15 23:34
Будьте здоровы! Отпишитесь через месяц.
Владимир 2020-08-26 02:35
Здравствуйте. Не прошло. (Делал анализ микрофлоры, присутствует стафилококк. Были еще кандида, но после приема против грибковых препаратов, уже в норме. Подскажите, пожалуйста, что делать. Виразка уже четвертый месяц, не проходит. На протяжении дня то увеличивается, то наоборот выглядит лучше, но на следующий день по новой. Кажется уже все перепробовал.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-26 09:03
Я ранее указывал, что у Вас "географический язык". К сожалению, причина не известна, поэтому эффективного лечения нет! Состояние доброкачественное, поэтому лечения не требует.

Кроме внешнего вида, что-то беспокоит?
Владимир 2020-08-26 12:29
Присутсвует дискомфорт при приеме кислой, острой и холодной пищи. Еще беспокоит наличие стафилоккоков, ну и сам факт что это долго не проходит.
1) Если это географический язык, то как долго это может длится?
2) В чем отличие географического языка от лейкоплакии?
Владимир 2020-08-26 12:31
Вот еще актуальное фото.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-26 12:59
"1) Если это географический язык, то как долго это может длится? " - Может всю жизнь, а может через пару месяцев восстановиться.

"2) В чем отличие географического языка от лейкоплакии? " - Локализация, внешний вид, гистологическое строение. Не переживайте у Вас нет лейкоплакии.

Это статься наиболее подробная и наглядная.
https://en.wikipedia.org/wiki/Geographic_tongue

К сожалению, причина не известна, поэтому эффективного лечения нет! Остается только избегать пищу, которая приводит к раздражению у Вас языка.
Владимир 2020-08-26 14:27
Спасибо Вам большое.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-01 10:22
Пожалуйста, здоровья Вам.