Возможно ли что это глоссит?

Спрашивает: Эльвира
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, 2 месяца мучаюсь языком. В начале язык сильно болел, чуть опухал, краснел теперь просто не приятно. Все это происходит на кончике языка. Появляются белые пятна, разрастаются, исчезают и начинается все по новой. Анализ на кандиду отрицательный. Полоскала всем чем только можно было. Что предпринять? УЗИ брюшной в норме, анализы в норме.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 20 октября 2020 года

3 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-10-20 09:45
Это состояние называется "географический язык". Что беспокоит на данный момент, кроме внешнего вида?
Эльвира 2020-10-20 10:18
На данный момент при появлении белых полосок есть незначительное жжение, чувствительность. Когда что то твердое задевает чуть-чуть кровит и на месте полосок появляются трещины. Беспокоит то, что это может быть что-то плохое. Не знаю что с этим делать и куда обратиться. Такого раньше не было, значит в моем организме возникла какая то патология, хотелось бы выяснить в чем причина. Может сможете подсказать с чего начать? Была у ЛОРа, стоматолога ни чего толком не говорят, кроме как полоскать. Бывали ли в вашей практике случаи когда симптомы такого вид языка пропадал сами по себе?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-10-20 14:18
"Может сможете подсказать с чего начать? " - Причина данного состояния на сегодняшний день не известна, поэтому эффективного лечения нет. Как правило, при "географическом языке" люди не испытывают дискомфорта в области языка, поэтому никакого лечения, как правило, не требуется.

"Бывали ли в вашей практике случаи когда симптомы такого вид языка пропадал сами по себе? " - Да, с течением времени (может быть, несколько лет) состояние языка может восстановиться.

Повода для волнения нет. Угрозы для жизни никакой нет.