Чем лечить язык
Спрашивает: Гарик000
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, подскажите что у меня с языком. Как будто кто то его поедает по краям. Был у стоматолога, прописала полоскать жжеными квасцами. Но стало еще хуже, плюс ко всему появилось чувство жжения, особенно на кончике языка. Сдал анализ на грибки, ничего не обнаружили. Посоветуйте, чем лечить, полоскать эту заразу.
Категория: Стоматолог
15 ответов
Это так называемый «географический язык». Привожу ссылки для более детальной информации. Во второй ссылке иллюстрации более характерные. https://ru.wikipedia.org/wiki/Географический_языкhttps://en.wikipedia.org/wiki/Geographic_tongue
Причина данного состояния языка на сегодняшний момент неизвестна. Некоторые исследователи ассоциируют это состояние со стрессами (консультация невропатолога), гормональным фактором (особенно у женщин; консультация эндокринолога), дефицитом витамина В2. Специфического лечения нет. Состояние доброкачественное. Эти пятна могут мигрировать и меняться в размерах и форме. Можно попробовать соблюдать диету – избегать кислую, соленую, острую пищу. Отказаться от вредныз привычек. Начать физически активный образ жизни. В случае наличия жжения используются аппликационные анестетики, такие как используются при прорезывании зубов у детей.
Участки которые вас беспокоят на языке изменяют свое место положение, т. е. мигрируют?
Гарик000 2018-07-26 17:28
Участок сбоку языка (на фото в глубине) он постоянно такой(может это нормальное состояние языка), чаще всего начинается от кончика языка с маленькой белой черточки под кожей языка, переходящую в маленькую язву которая увеличиваясь в размерах как бы выедает, не знаю как описать правильно, белый налет(который до конца не вычищается скребком) становясь гладким с едва заметным синеватым отливом. Затем на зажившем кончике появляется новая язвочка и процесс продолжается по новой. Например вчера сбоку слева был только лишь белый налет, сегодня появилась язва и она пошла выедать налет от боковой стороны языка вглубь и к центру при этом оставляя за собой гладкую синеватую поверхность. Как я понял, эти язвы постоянно двигаются поедая этот белый налет вырисовывая каждый раз новые причудливые очертания.
Наталья Решилась ли Ваша проблема? У меня такая же, полгода мучений и ничего не помогает, не могу понять, что провоцирует появление язв и пятен?
Если получилось вылечить, поделитесь, пожалуйста, опытом.
Аналогия конечно не очень, но именно из-за миграциии участков десквамации эпителия это состояние и назвали "географический язык"
То есть это не лейкоплакия, а "географический язык. "
Отказ от вредных привычек, здоровое питание и физически активный образ жизни может нормализовать состояние языка.
Этот процесс достаточно бюрократичный и займет "+/-" 6 месяцев.
Гарик000 2018-07-26 17:49
Спасибо вам, внушили оптимизм, аж полегчало. Мне сегодня врач сказала сдать анализ на вич, т. к если это лейкопатия, большая вероятность заражения вич. Я долго принимал антибиотики, может на этом фоне из-за дисбактериоза или еще чего появится географический язык?
Сдать анализ на ВИЧ - копейки, можно сдать. Явных признаков проявления ВИЧ не вижу. Связь с длительным приемом антибиотиков очевидна. Отпишитесь через пол года.
Гарик000 2018-12-15 15:56
Отписываюсь, как и обещал. Вич не обнаружили. Язык начал потихоньку заживать. Полностью исключил кислую, соленую, перченую пищу, никаких приправ в еде. Салат Оливье готовил без соленых огурцов. Чай пил очень, очень слабым, т. е десять капель из пипетки на чашку, никакого кофе, пива, газ. Напитков, спиртного. Старался меньше разговаривать. Не нервничать и не зацикливаться на языке. Когда было не совсем тяжко, дентальная паста солкосерил для полости рта на эрозии тонким слоем. Еще как то спасался жидкостью эозин, она не на спирту, наносил прям на эрозии подсушивая их.
Можно бросить курение, вести более активный образ жизни (начните с пеших прогулок).
Также стоит обратиться к стоматологу и провести профессиоанальную чистку зубов.
Все вышеперечисленное может улучшить состояние в полости рта.
Отпишитесь через пол года.
"Я никогда не курил" - Предположение было сделано на основание наличия налета на зубах на фото, которые вы присылали ранее.
Гарик000 2019-01-13 18:16
Добрый день. Язык полностью зажил, и вот снова началось все заново. Забыл о бдительности, съел пирожок со смородиной. Посоветовали р-р лизоцима. Я его сам сделал, но не уверен что правильно, поэтому страшновато наносить на язык: 1. Яичные белки развел дист. Водой в два раза, тщательно перемешал и разбавил водой еще в 5 раз.2. Подкислил полученную смесь 1% раствором лимонной кислотой до ph 4.5. 3. Полученную смесь прокипятил при постоянном перемешивании 5 мин. 4. Остудил и мелом довел ph до 7.0 5. Отфильтровал. Подскажите, правильно ли я приготовил раствор и действительно ли лизоцим способствует скорейшей эпителизации, Спасибо.
Добрый день! Как сейчас у Вас обстоят дела?