Пятно на языке

Спрашивает: Света
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, не могли бы вы мне помочь с моей проблеиой? У меня на языке с боку появилось пятно, оно не болит, но от некоторой пищи иногда пощипывает, подскажите, что это может быть, простуда или что-то то серьезное? Заранее благодарю за ответ.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 11 декабря 2016 года

1 ответ

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-12-11 14:37
Это так называемый « географический язык».

Привожу ссылки для более детальной информации. Во второй ссылке иллюстрации более характерные.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Географический_язык

https://en.wikipedia.org/wiki/Geographic_tongue

Причина данного состояния языка на сегодняшний момент неизвестна. Некоторые авторы ассоциируют это состояние со стрессами (консультация невропатолога), гормональным фактором (особенно у женщин; консультация эндокринолога), дефицитом витамина В2.

Специфического лечения нет. Состояние доброкачественное. Это пятно может мигрировать и меняться в размерах и форме.

Можно попробовать соблюдать диету – избегать кислую, соленую, острую пищу.

В случае наличия жжения используются аппликационные анестетики.