Язвочка и пятна на языке

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, на меня в начале весны свалилось несколько болезней, часть из которых я уже вылечил, но для полноты картины опишу:
1) Конъюктивит начался в начале марта, вроде как вылечил.
2) После конъюктивита на меня обрушился мой хронический гастрит, пропил курс Омез'а и Смекты, сейчас иногда принимаю Смекту, хотя гастрит окончательно не прошел - сижу на диете из супов и каш.
3) Собственно то, с чем я к вам обращаюсь - под языком сначала появилась язвочка, начала болеть. Я полоскал рот 1 раз Хлоргексидином, но быстро перешел на Мирамистин, она зажила, но в целом ротовая область выглят неестественно - на корне языка волдыри, сбоку языка тоже какие-то странные пятна, на кончике языка "сосочки" как бы увеличились. Хоть язвочка и зажила и боли нет, меня беспокоит сам вид рта да и белый налёт по утрам.
Кстати на горле черное пятнышко от Хлоргексидина.
Вот фото проблемных мест:
Категория: Стоматолог
Добавлен: 17 мая 2018 года

9 ответов

Андрей 2018-05-17 14:16
Также хочу дополнить - немного щипет кончик языка.
+ доп. Фото в лучшем качестве:
Андрей 2018-05-17 14:17
Андрей 2018-05-17 14:18
Андрей 2018-05-17 14:39
Андрей 2018-05-17 14:48
Кстати Мирамистин мне, похоже, не помогает! Использую уже несколько дней а улучшений нет!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-05-17 15:05
Внешний вид зыка соответствует состоянию кторое наазывается « географический язык»
Привожу ссылки для более детальной информации. Во второй ссылке иллюстрации более характерные.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Географический_язык
https://en.wikipedia.org/wiki/Geographic_tongue
Причина данного состояния языка на сегодняшний момент неизвестна. Некоторые исследователи ассоциируют это состояние со стрессами (консультация невропатолога), гормональным фактором (особенно у женщин; консультация эндокринолога), дефицитом витамина В2.
Специфического лечения нет. Состояние доброкачественное. Эти пятна могут мигрировать и меняться в размерах и форме.
Можно продолжать соблюдать диету – избегать кислую, соленую, острую пищу.

С чем связываете появление данного состояния?
Какие у вас хронические заболевания?
Аллергические реакции?
Перенеснные заболевания?
Перенесенные операции?
Вред на производстве?
Изменения на языке появились до или после применения антисептиков, т. е. хлоргекседина и мирамистина?
Андрей 2018-05-17 15:14
С чем связываете появление данного состояния? - т. к. я вообще не склонен к болезням, то скорее всего у меня снизился иммунитет и поэтому на меня сразу навалилось несколько заболеваний.
Какие у вас хронические заболевания? - Хронический гастрит.
Аллергические реакции? - аллергий раньше не наблюдалось
Перенеснные заболевания? - 10 лет назад была язва 12-перстной кишки с кровотечением, меня лечили в больнице и с выпиской поставили диагноз хрон. Гастрит. Иногда он проявляется, но не часто (1 раз в год или реже)
Перенесенные операции? - была года два назад операция - у меня воспалился лимфоузел (расчесал ранку), в нем было много гноя - вскрывали. Но врядли это как-то связанно с нынешней болезнью.
Вред на производстве? - в принципе тоже возможно. Работал в помещении с лампами ДНАТ, возможно они как-то повлияли.
Андрей 2018-05-17 15:18
Изменения на языке появились до или после применения антисептиков, т. е. хлоргекседина и мирамистина? - сначала под языком была маленькая язвочка, которая болела. Я начал использовать антисептики, язвочка зажила, но стали появляться эти пятна по бокам языка
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-05-17 15:34
Прекратите применять антисептики. Проведите консультации вышеуказанных специалистов. Отпишитесь через две недели.