Белые не ровные пятна на языке

Спрашивает: Валя
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Месяц назад появились белые пятна на языке, дискомфорта не создают, не кровоточат и не выпирают. Переодически щиплет кончик языка. Стоматолог рекомендовал полоскание хлоргексидином и содой, не помогает. ОАК и биохим все в норме. Была у Лора, дерматолога, терапевта, разводят руками. Даже не могу посмотреть на что это похода, подобие в интернете не нашла
Категория: Стоматолог
Добавлен: 21 декабря 2018 года

3 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-21 10:40
1. С чем связываете появление данного состояния?
2. Были ли инфекционные заболевания (ОРВИ и др.) накануне появления ваших жалоб?
3. Вредные привычки?
4. Какие у вас хронические заболевания?
5. Аллергические реакции?
6. Перенеснные заболевания?
7. Перенесенные операции?
8. Вред на производстве?
9. Стрессы на работе? В семье?
10. Какие лекарственные препараты применяете на постоянной основе?
11. Какие обследования проводились за последний год? По поводу чего? Пришлите результаты?

Какая динамика внешнего вида и ощущений в языке?
Валя 2018-12-21 11:27
Появление для меня неожиданное, предположений нет. Болею очень редко, в феврале месяце этого года были роды, сейчас кормлю ребёнка грудью. Хронических заболеваний не имею, из медикаментов могу принять только обезболивающие "нурофен" при головной боли. Сильных стрессов не было, ежедневные заботы, могу понервничать. В данный момент сдала анализ на скрытые гильменты, пробу с зева на микрофлору. Сегодня заметила что левая гланда немного увеличена, болезненна при пальпации. Пятна после обработки мёдом и метиларуциловой мазью становятся совсем немного бледнее, но в течение дня их опять достаточно хорошо видно. Проблем с ротовой полостью не было никогда, в детстве пару раз стамотит и все, за последние 10 лет лечила только пару зубов, т к в норме все.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-21 11:50
Пришлите результаты общего анализа крови.