Хронические язвы на языке

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте. У меня такая проблема. 3,5 года назад пролечила весь рот, чистку зубов делали от камней, заменили все старые пломбы. Никаких антибиотиков не назначали, т. к. удаления не было. Через неделю начались проблемы с языком. Появилось пятно красного цвета, которое жгло, как при ожоге. Обратилась снова в клинику, в которой лечилась, развели руками, сказали, что такого никогда не видели, назначили полоскать рот и на этом все. Но мои проблемы с языком только начались. Это пятно ушло, но появлялись другие в других местах. Т. е. процесс перешел в хронический. Пятна присутствуют практические всегда. Потом на их месте появляются участки без сосочков, потом восстанавливаются. В момент обострения участки, не подверженные язвам, покрыты толстым слоем налета. Вид ужасный у этого всего. Дискомфорт при приеме пищи и речи. Особенно реагирую на кисло-острые продукты, соки и сыр с плесенью. От него прям разъедает язык. Сдавала кучу анализов, высевали в ротовой полости стрептококк. Но на тот момент я была уже в положении и сказали, что лечить ничем нельзя. Потом грудное вскармливание. И вот прошлым летом я сдавала снова мазки из зева, языка и носа. Результаты прикладываю ниже. Врач-инфекционист назначил полоскать рот декасаном и примочки на язык с ингалиптом. Через дней 7-10 состояние улучшилось, Наконец-то я увидела свой прежний розовый язык.
Но судя по всему проблема никуда не ушла. Сейчас готовлюсь к операции по удалению кисты в левой подчелюстной области. Результат УЗИ ниже. Записана на МРТ с контрастом. Состояние и так не очень. Киста мешает есть нормально. При напряжении челюсти при жевании, чувство распирания с этой стороны. Иногда отдает в ухо. И вот снова воспалился весь язык. Пятна болючие были с обеих сторон. Сейчас потихоньку восстанавливается, но еще видно те розовые пятна без сосочков. Такой вопрос: может ли стрептококк давать такие проблемы с языком? Нужно ли принимать антибиотик? Лучше сделать это до операции или уже после? Спасибо
Категория: Стоматолог
Добавлен: 19 апреля 2019 года

6 ответов

Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2019-04-21 17:51
Здравствуйте, по описанию ваша проблема больше похожа на десквамацию эпителия на языке(десквамативный глоссит) приобретенный, и обычно он проявляется когда снижен иммунитет, стрессы. По поводу стрептококка вам объясню: этот вид микроорганизмов живет у всех в полости рта, но в моменты смещения микрофлоры (стрессы, сниженный иммунитет, нехватка витаминов и т. д.) патогенная микрофлора усиливается. Антибиотики в этих случаях изначально помогут, но после того как вы пройдете курс все возникнет с новой силой, ну естественно еще и будет страдать кишечник. Поэтому для решения проблемы нужно для начала восстановить микрофлору в полости рта. Но т. к. у вас планируется оперативное вмешательство, то скорее всего вам назначат антибиотики, поэтому восстановлением микрофлоры можно заниматься после оперативный моментов, а пока поработать с симптоматикой(избавится от неприятных ощущений) . Приложите, пожалуйста, еще раз результаты анализов, а то ничего не пришло. И мы попытаемся выбрать тактику лечения.
Ольга 2019-04-21 22:52
Хорошо. Прикладываю фото
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2019-04-22 20:54
Ольга, добоый вечер, по фото немного сложно понять, но очень похоже на десквамативный глоссит. Пока назначу вам лечение на устранение симптоматики, а у же позже восстановление м/ф.
1) мирамистин, фурацилин, корсадил (чистый хлоргексидин не назначаю т. к. он окрашивает ткани в тем. Цвет) ротовые ванночки 2 раза в день в теч.7-10 дней
2) масл. Раствор вит А, облепиховое масло, масло шиповника аппликации 2-3 раза в день теч. 1-1.5 месяца
3 витамины группы В (пантотенат кальция вит В5) по 0.1-0.2 г 3 раза в день в теч 3-4 нед.
Ольга 2019-04-22 21:06
Спасибо. Чуть позже скину фото результатов анализа. И вопрос такой. Мне все эти средства использовать по очереди или применять что-то одно? Я имею ввиду растворы и масла?
Ольга 2019-04-22 22:14
Вот ещё одна страничка анализа
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2019-04-25 13:08
Добрый день, да выбираете что-то одно, просто расписала препараты на выбор.