Глоссит не проходит

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Здравствуйте, Никита Игоревич. В августе месяце появилось на боковой стороне языка розовое пятно с белым ободком. Обратилась к стоматологу парадонтологу. Был поставлен диагноз-десквамативный глоссит. Пятно сначала увеличилось, затем центр стал такого же цвета, как и вся поверхность языка, ободок тоже пропал. Все сравнялось. Через некоторое время опять появилось пятно, и так эти пятна периодически в течении двух месяцев появляются, проходят, и все на этой стороне. Сейчас вот опять появилось пятно, началось с маленькой можно сказать точки, увеличилось, но ободок белый был только сверху ввиде подковы, вроде стало покрываться светлым налетом, но сегодня смотрю оно опять пошло вниз, стало больше красноты и ободок принимает круглую форму. У меня к Вам вопрос, просто волнуюсь, что обычно они дня за три проходили, а это не прошло, а наоборот стадо увеличиваться. Могут ли пятна при десквамативном глоссите не проходить и быть постоянно, и может ли глоссит перейти в Онко. Лечение никакого не назначают. Проверила ЖКТ, заброса кислоты нет. Сама все равно пропила нольпазу, альмагель, улучшения нет. Рассасывала лизобакт, т. к. было жжение в горле -ничего не помогает, пятна появляются. Постоянно прикладываю витамин А, облепиху. Очень волнует, опасно ли такое состояние языка. Дискомфорта особенно нет, только вот сейчас, как будто, где это пятно как что то мешает. Очень надеюсь на Ваш ответ.
Теги: десквамативный глоссит форум
Категория: Стоматолог
Добавлен: 24 ноября 2019 года

6 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-11-24 10:54
Ваше описание проблемы соответствует десквамативному глосситу ("географический язык").

"Могут ли пятна при десквамативном глоссите не проходить и быть постоянно? " - Могут. Как правило они изменяются в размерах и меняют местоположение на языке, поэтому это состояние языка называют "географический язык", т. е. пятна напоминают контуры материков и островов.
"Может ли глоссит перейти в Онко" - НЕТ.
"Очень волнует, опасно ли такое состояние языка. " - НЕТ. Состояние абсолютно доброкачественное. Повода для волнения нет.

Если будет возможность можете прислать фото языка.
Людмила 2019-11-24 13:18
Никита Игоревич, спасибо Вам за быстрый ответ. Я наверное немного не правильно сформулировала вопрос по поводу могут ли пятна при глоссите не проходить. То что они могут появляться постоянно в разных местах мне понятно, а вот как сейчас мое пятно, оно появилось и ободок белый сохраняется не проходит, и полукругом розовое внутри. Раньше они проходили дня за три, четыре, а это держится. Фото вышлю, но видно ли что. Ободок сейчас слабо виден, ободки в течении дня меньше видны, они особенно видны утром.
Людмила 2019-11-24 13:19
Фото
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-11-24 13:22
Да, пятна могут долго держаться на одном месте. Повода для волнения нет.
Людмила 2019-11-24 14:49
Спасибо, Вам, Никита Игоревич.
иван 2020-02-21 10:26
Аналогичная ситуация! Как у вас дела с вашим глосситом? Может сможем друг другу помочь советами. Напишите tonkpils@list. Ru