Десквамативный глоссит после беременности

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте,

После прошлогодней беременности (неудавшейся), с токсикозом и потерей веса до 12 ти недель, стали появляться на языке трещины с пятнами (Десквамативный глоссит).

Уже год прошел, а они не проходят. Сходят одни, появляются другие. Беспокойства не доставляют физического, но эстетически очень волнуют. А так же волнуюсь о наличии невидимых болезней. Которые себя не проявляют. Так как планирую беременность.

К своему весу я вернулась, проблем с ЖКТ не наблюдаю, жалоб нет.
Сдавала кровь, эритроциты на нижней границе, Ферритин, и витамин Д.
Пропила месяц Ферритум фол и Аквадетрим, только закончила. Но, симптомы пока не ушли, мелкие участки все равно появляются.
Гормоны в норме.

Какие могут быть рекомендации для выявления причины?

Заранее благодарю за ответ.
Теги: жжение языка и беременность
Категория: Стоматолог
Добавлен: 18 июня 2020 года

9 ответов

Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-06-18 12:38
Здравствуйте! После беременности вы уже были на приеме у гастроэнтеролога и эндокринолога?
Анна 2020-06-18 15:30
Здравствуйте!

Нет. У меня нет никаких жалоб со стороны ЖКТ.

Кровь на гормоны сдавала в центре планирования недавно, все в норме.

Врачу сказала о проблеме, но кроме витаминов никаких рекомендаций не получила. Видимо, моя проблема
не повлияет на планирование. А меня все равно волнует.
Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-06-18 16:02
Расскажите о гигиене полости рта
Анна 2020-06-18 22:16
Чистка два раза в день, включая язык.
Зубная нить при необходимости.

За состоянием зубов слежу.

Мама живет в Лисках, я езжу к стоматологу Миронову Игорю Васильевичу. Но, так как с зубами нет проблем сейчас, то и не ездила давно, решила он-Лайн проконсультироваться.

Возможно это из-за недостатка каких-то витаминов?
Гинеколог против приёма комплекса, считает правильным регулировать нехватку конкретных микроэлементов и смотреть динамику по крови. Но, по ее части отрегулировали нехватку.

Или от гормонального стресса организм никак не отойдёт.

Читала, при беременности такое бывает.
Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-06-18 22:42
Попробуйте не трогать язык какое-то время, возможно поможет. Десквамативный глоссит чаще всего возникает из-за плохой гигиены. Ещё из-за эндокринологических проблема.

Попробуйте пенку для полости рта фирмы сплат. Используйте после еды
Анна 2020-06-19 08:21
Спасибо Вам большое за ответы.

Попробую применить.
Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-06-19 10:22
Не за что. Я вчера дополнительно почитала информацию по вашему вопросу. Американские учёные пишут, что десквамативный глоссит, если он не доставляет проблем, лучше не лечить.
Анна 2020-06-19 12:48
Физических проблем никаких он мне не доставляет.

С эстетической точки зрения мешает. И до беременности я не помню такой проблемы.
По этому и думаю, что какой-то сбой в организме, который себя так проявляет.

Если это только косметический дефект, постараюсь с ним ужиться.
Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-06-19 12:56
Но какое-то время постарайтесь все же не трогать язык физтчнски, не чистите его