Язык с какими то пятнами
Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, недавно заметила на языке какие то пятна, а может они всегда были. Точно не знаю (есть небольшая проблема с зубом, есть папиллома сбоку языка, стоматолог при осмотре полости рта сказал, что вопросов к языку нет, нормальный, просто есть красные сосочки., папилому можно удалить а я не знаю на что думать. Начиталась интернета, волосы дыбом. Посмотрите, пожалуйста, на что эти похоже? Сифилитическая сыпь так выглядит? Или что это? Голова кругом, помогите пожалуйста
Категория: Дерматолог
4 ответа
Вероятнее всего, у вас десквамативный глоссит.
Десквамативный глоссит возникает при нарушениях в работе желудочно-кишечного тракта, а также при патологии со стороны эндокринной системы. Имеет значение и наследственная предрасположенность к процессу. Также глоссит часто является вариантом нормы и не требует активного лечения, если нет жалоб.
Как правило, терапия этого заболевания симптоматическая (если на то есть показания):
· Раствор Цитраль (полоскания по 25– 30 капель 1 % раствора цитраля на полстакана воды) дважды в день после приёма пищи
· Масляный раствор витамина А (ретинола пальмитат или ацетат) в виде аппликаций 3— 5 раз в день, по 20 минут
· Рибофлавин 10 мг 1 раз в сутки месяц