Пятно увеличивается в размере

Спрашивает: оксана
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Здравствуйте, Маргарита Юрьевна! Не могли бы ответить на мои вопросы. На языке заметила пятно 21 августа, когда чистила зубы, оно выделялось с белой каймой. Раньше на этой стороне языка были участки более гладкие и ярче по цвету -краснее, чем противоложная сторона языка. Пятна, чтобы выделялось так, как это не замечала. Ваше мнение на что это может быть похоже. Ни боли, ни жжения, нет. Ничем не болела, препараты никакие не принимаю на постоянной основе, в это время ничего не принимала. На нижней челюсти протезов нет. Травму исключаю. По сравнению с 21 числом, оно стало больше, ободок вокруг пятна белым налетом. Утром налет сильный, днем ослабевает. Надеюсь на Ваш ответ. Фото прилагаю за 21 августа и 23 августа. Пятно увеличилось в размере, почему так быстро разрастается? У стоматологов и у терапевта и у хирурга была. Что это -ответа не получила, конкретно не определили что. Может у Вас есть какое мнение по этому поводу. Задавала вопрос про географический язык- говорят не он.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 23 августа 2019 года

9 ответов

Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2019-08-23 18:00
Здравствуйте! И проблем с желудочно-кишечным трактом нет?
оксана 2019-08-23 18:46
ЖКТ и ОБП проверяю регулярно. Последнее ФГДС и УЗИ - август 2019 г. Критичного ничего не написали ЖКТ бывает изжога иногда, иногда побаливает, по биопсии (этот раз не брали) атрофия, тонкокишечная метаплазия, но это у меня с 2015 г, язык же все время был нормальный. ОБП взвесь в желчном, диффузные изменения паренхимы печени и поджелудочной, (тоже ставят давно) , но в таком возрасте, наверное у кого этого нет. МаргаритаЮрьевна, но у Вас есть какое-то мнение на что это похоже? Вы же понимаете чего я опасаюсь, чтобы не упустить время, и я спрашивала по поводу увеличения пятна. Это плохо?
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2019-08-24 21:12
Добрый вечер!
Судя по фото и анамнезу, по моему мнению, это десквамативный глоссит, к чему я больше склоняюсь, либо ромбовидный.
На фото не видно, на этих пятнах видны или ощущаются сосочки? Или пятно сглажено?
Любовь 2019-08-25 08:41
Маргарита Юрьевна, пятно гладкое. Оно у разрастается. Вот фото сегоднчшнего дня.
Оксана 2019-08-25 09:15
Маргарита Юрьевна, про сосочки я не какие они должны быть. Это же боковая сторона, на ней нет таких, как по центру языка, а просто, как крупинки, на пятне такие же, как и по всей боковой длине. На сегодняшнем фото они видны при увеличении. Извините, в предыдущем сообщении выбрала не то имя. И по цвету оно стало ближе к цвету языка, и окантовка пятна не белаая, но я эти дни полоскала хлоргексидином, прикладывала облепиху, витамин А, солкосерил.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2019-08-25 15:00
Добрый день!
Я склоняюсь к десквамативному глосситу.
Назначения могут быть следующие:
-спнация полости рта;
-антисептические полоскания (р-ром Хлоргексидина 3р. /д., не более 3 дней, или р-ром Мирамистина 3р. /д. до 2х недель; можно применить спирт. Р-р Хлорфиллипта, 4р. /д.,1неделя);
-Винизоль, 3р. /неделю или Солкосерил гель-для регенерации тканей.
-витаминно-минеральный компоекс.
Впрочем, что за последнее время вы принимали, привело к улучшению, верно?
Оксана 2019-08-25 15:10
Маргарита Юрьевна, спасибо Вам, что не оставляете без внимания. Если судить по тому, что цвет изменился, ближе к цвету языка то да, я так считаю, а что размер увеличился это же наверное плохо? Но на плохое это похоже или нет?
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2019-08-26 21:05
Если это ромбовидный глоссит, он на протяжении своего существования пятно может то увеличиваться в размере, то уменьшаться, становиться ярче или угасать.
Прогноз благоприятный, не переживайте.
Оксана 2019-08-27 07:21
Спасибо, Вам, Маргарита Юрьевна.