Язвочка на языке

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, воспалился язык, есть лёгкое пощипывание, образовалась небольшая язвочка, во рту ощущение лёгкого воспаления, горло не болит, лимфоузлы не воспалены, сейчас с другой стороны языка появились две красные точки размером 2 мм. Подскажите, что это может быть и какие анализы сдать? Полоскаю мирамистином, не помогает.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 25 февраля 2020 года

14 ответов

Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-02-27 11:05
Здравствуйте!
А боль и жжение есть при приеме пищи? Сделайте, пожалуйста, фото четче, без бликов.
Похоже на афтозный стоматит.
Дарья 2020-02-27 11:32
Да жжение присутствует, боли нет, ближе к ночи жжет сильнее, с утра до приема пищи не чувствуется, обожгла язык, но не сильно, раньше таких реакций не было, появилась ещё маленькая язвочка рядом
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-02-27 15:03
Т. е. на месте ожога появились эти образования? Заболеваний желудочно -кишечного тракта нет?
Дарья 2020-02-27 15:06
Ожог был, но не уверена, что он послужил причиной, ЖКТ пока никаких установленных нет, есть ощущение кислотности периодическое.
Дарья 2020-02-27 15:21
Жжет и без видимых раздражений, кончик языка тоже жжёт
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-02-27 18:23
Так, посоветовала бы сдать кровь на вирус герпеса. Симптомы похожи.
Дарья 2020-02-27 18:41
Маргарита Юрьевна, спасибо! С другой стороны точка превратилась в пятно, после того, как чистила язык щеткой, это тоже герпес?
Дарья 2020-02-27 18:47
Вот фото
Дарья 2020-02-27 18:49
Не прогрузилось сразу
Дарья 2020-02-27 21:40
Фото прикрепилось
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-02-28 08:42
О, совсем другая картина! Теперь все четко видно! Это десквамативный глоссит. Разбирайтесь с ЖКТ, кислотностью, возможно поджелудочная железа или желчный пузырь дает проблемы. А они дают проявление в виде глоссита.
Дарья 2020-02-28 08:44
Спасибо вам большое, буду разбираться!
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-02-28 12:14
Пока орошайте участки на языке раствором Мирамистина, и аппликации масляным раствором витамина А. Вообще, такой глоссит терапии особо не требует, лечится основное заболевание.