Отросток под языком

Спрашивает: Miss
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, у меня под языком надорвался небольшой отросточек (у него цвет слизистой и внутри-красная жилка). Толи зацепился за зубы, короче травмировался. И теперь очень больно, ни жевать - пить не могу, очень болит, как только его задеваю. Что делать? К кому обратиться?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 24 июля 2020 года

10 ответов

Miss 2020-07-24 05:11
Я так понимаю это бохромчатая складочка языка?
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-07-24 07:09
Здравствуйте.
Нужно обратиться к стоматологу-хирургу на консультацию.
Да, действительно, похоже на разрыв. Но, вы не примомните, как это произошло?
На данный момент начните обрабатывать раствором Мирамистина, 3р/д, перед приёмом пищи аппликационно наносить гель Камистад.
Miss 2020-07-24 08:35
Я прошла полную санацию ротовой полости. Пролечивали каналы, установили мост верхний и нижний. Это было примерно месяц назад. Пока еще до конца не привыкла к мостам. До этого долгое время зубы отсутствовали. Сейчас пища иногда стала оставаться между верхним мостом и щекой. Ну я и убирала пищу языком. Вот и надорвала эту штучку прямо у её основания. Болит. Дискомфорт.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-07-24 09:05
Вот на этом фото вообще видна другая картина. Похоже на папиллому. Чем, вы удаляли пищу, помимо как языком? Зубочисткой? Чтобы оторвать кусочек слизистой, нужно постараться)
Miss 2020-07-24 10:09
Только что вернулась от хирурга-стоматолога. Да, он сказал, что это папилома. Удалил её. Сказал после еды споласкивать рот слабым раствором марганцовки. В понедельник показаться ещё раз. Папилому отправили на гистологию. Я что-то запереживала. Это опасно?
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-07-24 10:30
Пока нет. Гистология покажет характер папилломы. Чаще, они доброкачественные.
Miss 2020-07-25 15:26
Маргарита Юрьевна. Вчера после удаления папиломы врач положил мне под язык на ранку тампон скорее всего со спиртом. Мне всё зажгло, ужасно, прям нестерпимо. Сегодня под языком всё белое, какая-то светлая корочка. По ходу у меня ожог слизистой. Болит ужасно (ни есть ни пить не могу. Кошмар какой-то. Чем можно полечить ожог?
Miss 2020-07-25 15:29
Или зелёнкой мне всё сожгло. Под языком было всё зеленое вчера.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-07-25 21:49
Скорее, зеленка, раз все зелёное.
Долго держали тампон?
Перед приёмом пищи аппликационно наносить гель Камистад (противоспалительный и обезболивающий), для лучшего заживления точечно наносить масляный раствор витамина А или облепиховое масло или Солкосерил-дентальную адгезивную пасту, 3 р/д, 5-7 дней.
Miss 2020-07-26 01:59
Спасибо!