След от зубов на щеке

Спрашивает: Rocneksorkxb
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте.
Около пары дней назад случайно прикусила щеку.
С этих пор появилось ощущение, что я иногда как бы прихватываю кусочек слизистой при смыкании зубов. Ещё в это же время стала болеть нижняя восьмёрка или десна вокруг неё.
В месте что сейчас вызывает беспокойство и раньше был след от зубов - но он не был на столько выраженным.

Вопросы таковы:
1) Опасно ли подобное состояние?
2) Видно ли по фото что то серьёзное? (одно фото со вспышкой, другое фото при простом дневном свете)
3) Что сделать для того чтоб вылечить это место и благополучно про него забыть?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 18 августа 2020 года

11 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-18 11:59
"1) Опасно ли подобное состояние? " - На данный момент опасности никакой нет, но учитывая то, что Вы постоянно прикусываете это место, лучше устранить такую возможность.

"2) Видно ли по фото что то серьёзное? "- Нет.

"3) Что сделать для того чтоб вылечить это место и благополучно про него забыть? " - Нужно очно обратиться к стоматологу-хирургу. Скорее всего верхний восьмой зуб прорезался немного в щечную сторону и постоянно травмирует это место. Если это так, то зуб стоит удалить.
Rocneksorkxb 2020-08-18 12:46
Спасибо, за ответы.

Хотелось бы сделать ещё два уточнения.

1) На прикушенном месте есть одно светлое на фоне всего остального пятнышко (место обведено на фото). Оно маленькое, не болит при прикосновении и вроде бы как не увеличивается в размерах. Это норма?

2) Кроме удаления зуба, что повреждает слизистую нужно ли что-то ещё после? Она со временем сама востановиться или повреждённый участок ткани чем то обрабатывают или исскекают например?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-18 12:52
"1) На прикушенном месте есть одно светлое на фоне всего остального пятнышко (место обведено на фото). Оно маленькое, не болит при прикосновении и вроде бы как не увеличивается в размерах. Это норма? " - Это не патология.

"2) Кроме удаления зуба, что повреждает слизистую нужно ли что-то ещё после? " - Нет.
"Она со временем сама востановиться" - Скорее всего.
"или повреждённый участок ткани чем то обрабатывают или исскекают например? " - Нет, ничего делать не надо.
Rocneksorkxb 2020-08-18 13:03
Понятно. Спасибо.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-18 13:04
Будьте здоровы!
Rocneksorkxb 2020-09-02 08:32
Здравствуйте!
Начала пролечивать все зубы. После приёма заметила вот такие, кровоподтёки (?) под языком.
Можете подсказать что это? Оно само пройдет?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-02 10:12
"Можете подсказать что это? " - Кровоподтек.

"Оно само пройдет? " - Да.

Что делали на приеме? Проводилась ли анестезия на нижней челюсти?
Rocneksorkxb 2020-09-02 10:41
На приёме ставили пломбу на жевательном зубе нижней челюсти. Делали всё без анастезии.
Из возможно травмирующего - врач несколько ватных жгутиков пихал с внутренней стороны где делали пломбу.
Ещё трубочка что слюну отсасывает пару раз как бы "присасывалась" к слизистой на пару секунд.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-02 10:55
"Ещё трубочка что слюну отсасывает пару раз как бы "присасывалась" к слизистой на пару секунд. " - Скорее всего, из-за этого. В любом случае повода для волнения нет. Пройдет самостоятельно через через 5-7 дней. Что на счет верхнего восьмого зуба?
Rocneksorkxb 2020-09-02 11:11
Пока выловить талон к хорошему стоматологу хирургу не получилось. Из за пандемии до сих пор сильно ограниченный приём пациентов, две секунды и свободной записи как не бывало.
На одном из терапевтических приёмов, к слову, спрашивала на счёт этого зуба, обрисовав проблему. Мне предложили, обратиться к ортодонту. Чтоб он посмотрел как стоит зуб. Это необходимо?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-02 12:31
"Это необходимо? " - Да, если Вы планируете ортодонтическое лечение, т. е. исправление прикуса (выравнивание зубов). Если нет, тогда сразу к стоматологу-хирургу.