Верхнее нёбо

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, посмотрите, нормально ли, что за верхними зубами нёбо, с одной стороны толще складка? Небольшой дискомфорт. И появилась трещинка на нёбе три дня назад, нащупала языком. Не болит, но и не проходит. Спасибо.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 12 апреля 2020 года

27 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-12 10:06
"Нормально ли, что за верхними зубами нёбо, с одной стороны толще складка? " - Нельзя исключить наличие (сверхкомплектного) зуба. Пришлите фото, чтобы были видны все передние зубы верхней челюсти.

"Небольшой дискомфорт. И появилась трещинка на нёбе три дня назад, нащупала языком. Не болит, но и не проходит. " - Скорее всего, травмировали во время приема пищи. Ничего страшного.
Ирина 2020-04-12 10:13
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-12 10:18
Отметьте на этом фото место, где вы испытываете дискомфорт.
Ирина 2020-04-12 10:22
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-12 10:27
Явных проблем на фото нет. Отпишитесь, если будет динамика.
Ирина 2020-04-15 21:13
Добрый вечер. Дискомфорт около верхних передних зубов прошёл. А вот ранка никак не изменилась.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-15 21:27
Она как-то беспокоит, кроме внешнего вида?
Ирина 2020-04-15 21:35
Никак не беспокоит. Только боюсь ещё больше повредить пищей.
Ирина 2020-04-15 21:38
В этом месте недавно были высыпания, я Вам писала, предполагался герпес и красная точка на языке в том же вопросе. Только не могу найти этот вопрос, а фото не сохранилось.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-15 21:38
Если Вы вспомните, то около месяца назад у Вас были герпетические высыпания в этом месте. Это просто остаточные последствия герпетический высыпаний. Ничего едой Вы не повредите. Перестаньте переживать по этому поводу.
Ирина 2020-04-15 21:39
Спасибо большое. Я и хотела найти эти фото, чтобы не волноваться.
Ирина 2020-04-20 22:33
Добрый вечер. Извините, снова прошу вашей помощи. Заметила, при чистке зубов, слева наверху иногда кровоточит. Зубы реагируют иногда на сладкое, так не болят. На приём только с острой болью сейчас. В зеркало увидела красную кайму вокруг зубов и в конце десны, где должен быть зуб мудрости, он так и не вырос, припухлость, она не болит.
Это от кариеса? Там зуб не успела вылечить.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-20 22:45
Гингивит легкой степени. Нельзя исключить кариес на контактирующих поверхностях зубов. Проведите чистку зубов у стоматолога.
Ирина 2020-04-20 22:47
Спасибо огромное. А в конце десны бугорок припух, тоже гингивит? Зубы мудрости в 36 лет уже не вылезут?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-20 22:53
"А в конце десны бугорок припух, тоже гингивит? " - Там нет припухлости. Возможно, травмировали вовремя приема пищи.
"Зубы мудрости в 36 лет уже не вылезу" - Маловероятно, но могут дать о себе знать, т. е. нормально они точно не прорежутся.
Ирина 2020-04-21 11:28
Добрый день. Я сегодня иду к стоматологу. Не могли бы Вы указать, не могу найти, где мой вопрос про высыпания на нёбе и фото? Вдруг врачу нужно будет показать, ранка так и не прошла. Спасибо.
Ирина 2020-04-23 16:10
Добрый день. Понимаю, что с этим вопросом я Вам уже надоела. Но, очный врач так и не внёс ясность, когда пройдёт ранка. Точнее, этот нормально, что больше месяца уже? Я боюсь, вдруг во что-то может переродиться. Раз так долго не проходит. Спасибо.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-23 16:52
Это не рана. Это углубление в слизистой и оно не пройдет, т. е. останется так навсегда. Перерождения никакого не будет. Повода для волнения нет.
Ирина 2020-04-24 11:11
Спасибо за ответ. Я уже пожалела, что в рот заглянула, началось все после фастфуда, когда жжение по всему рту было. Теперь периодически заглядываю и что-то новое нахожу. 1. Меня сейчас беспокоит то, что после чистки зубов в одном месте часто кровит, сейчас жжение. Там зуб депульпированный, и между ним и соседним третьим часто еда застревает.
При приёме жёсткой пищи именно на этом участке десны чувствительно.
2. И обнаружила в двух местах на деснах белые пятнышки, не стираются Кандидом.
Посмотрите, пожалуйста, буду благодарна.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-24 11:23
1. Локальный гингивит из-за того что межзубной десневой сосочек травмируется во время приема пищи, плюс еда задерживается и вызывает воспаление десны. Отсюда кровоточивость и неприятные ощущения. Стоит обратиться к стоматологу и заменить пломбу, т. е. нужно постараться восстановить анатомический экватор зуба и межзубной контакт.
Периодически пользуйтесь зубной нитью.

2. Просто незначительные участки депигментации. Не стоит обращать внимание.
Ирина 2020-04-24 11:38
Спасибо. Стоматолог уже не раз меняла там пломбу. Зубной нитью тоже бывает кровит. А над верхним зубом тоже участок депигментации? Я уже начиталась про лейкоплакию и рак десны. Как отличить, кровит из-за неправильной пломбы или что-то страшное.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-24 11:50
"А над верхним зубом тоже участок депигментации? " - Да.
"Я уже начиталась про лейкоплакию и рак десны. Как отличить, кровит из-за неправильной пломбы или что-то страшное. " - Ничего страшного нет. Это частая проблема.
Ирина 2020-06-24 16:31
Добрый день. Никита Игоревич, как можно выяснить, почему периодически появляется жжение в ротовой полости, на нёбе как пузырьки, потом красные пятнышки появляются и само проходит. При этом никто из домашних не заражается, видимо, не Орви. Неделю назад как раз такой эпизод, фото прикрепляю. Сейчас пятен нет, но появилась полоска на нёбе и пятно красное, в момент основного высыпания этого пятна на твердом нёбе не было. Ничего не болит. Спасибо.
Ирина 2020-06-24 16:32
Фото обострения
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-02 09:00
На фото все нормально. Нужно обратиться к ЛОР для лечения тонзиллита.