Вероятно стоматит

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, помогите понять что со мной. Уже примерно месяц беспокоят проблемы со ртом. То воспаляется один-два сосочка на кончике языка, проходят, затем припухла десна сверху и на ней появилось несколько язвочек, прошли, сейчас у основания верхних зубов какой-то дискомфорт. Прилагаю фото. Язвочки появлялись после посещения стоматолога, пломба выпала, мне ставили ее на место. Что предпринять, чем лечить? Пропила курс ацикловира. Вообще месяца два назад проходила курс гирудотерапии, может они - пиявки, так мой иммунитет снизили. Раньше тоже такое бывало, но как-то быстро проходило.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 14 января 2021 года

11 ответов

Алена 2021-01-14 08:38
Неправильно указала, язвочки не на десне, а на верхнем нёбе
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-14 08:53
1. ". затем припухла десна сверху и на ней появилось несколько язвочек. " - Обведите на фото место, где были язвочки.

2. ". сейчас у основания верхних зубов какой-то дискомфорт. " - Обведите на фото место, которое беспокоит на данный момент.

3. "Язвочки появлялись после посещения стоматолога. " - Через сколько дней появились язвочки после посещения стоматолога?

4. ". пломба выпала, мне ставили ее на место. " - О каком зубе идет речь? Обведите его на фото.

5. "Пропила курс ацикловира. " - В связи с чем? Для работы с фотографией используйте графический редактор.

6. Вы ранее болели ветрянкой?

7. Если имеется в наличии рентгенограмма или КТ челюстей, тогда пришлите их. КТ можно прислать через файлообменник.

8. Когда пломбировали зуб, проводили ли рентгенологическое обследование зуба?
Алёна 2021-01-14 09:07
Лечила зуб года два назад, рентген делали, сейчас у него выпала пломба, после посещения стоматолога стало припухать верхнее нёбо, а затем через дня два на нем появились язвочки. Они прошли. Сейчас у основания зубов верхних передних, как бы рельефность, обвела ее на нижнем кружке. Она не сильно болит, просто чувствуется. Ветрянкой не болела, но у меня двое детей, если бы у меня была ветрянка, они бы заразились. Ацикловир пропила, так как подумала у меня вирус герпеса. Ещё по уголкам рта бывают заеды, но быстро проходят. Зуб пломбировали на нижней челюсти справа. Но она у всех зубов ещё налёт снимала. Зубы острые, может я травмирую язык, так как постоянно пытаюсь языком что то в зубах искать.
Алёна 2021-01-14 09:20
Раньше было так, что просто припухает верхнее нёбо по центру, но язвочки не припомню. С язвочками первый раз. Но их немного было, штучки три маленькие. Как прыщики, бело-жёлтые по центру, и само нёбо было покрасневшим, полоска красная по центру, где и были язвочки. Сейчас не могу их сфотографировать, они прошли уже.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-14 09:22
"Сейчас у основания зубов верхних передних, как бы рельефность, обвела ее на нижнем кружке." - Это нормальное анатомическое строение переднего отдела твердого неба.
https://en.wikipedia.org/wiki/File:Rugae_area.jpg

Пришлите фото проблемного места в области языка.
Алёна 2021-01-14 09:27
Спасибо большое за ответ. Я не обращала внимание раньше на эту рельефность. Сейчас меня только она беспокоила, но и на месте язвочек немного ещё жжение чувствуется. Не зажили до конца. Может есть таблетки для того, чтоб это не повторялось. Вообще можно понять что это было? Предполагаю, что стоматит после стоматолога образовался
Алёна 2021-01-14 09:33
Полоскала язвочки раствором Оки после него за один день затянулись
Алена 2021-01-14 09:37
Вот осталось от них покраснение ещё, или это опять новая язвочка появляется
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-14 11:28
"Может есть таблетки для того, чтоб это не повторялось. " - Нет таких таблеток.

"Вообще можно понять что это было? " - На данный момент нет. Нужно было фото сразу прислать. Скорее всего, вирусный стоматит, возможно, герпетический.

Сколько дней прошло с момент высыпания?
Алена 2021-01-14 11:30
С момента высыпания прошло 6 дней. Сейчас съездила к стоматологу, показала, она вообще не увидела ничего, хотя я сама вижу красноту немного. Сказала тоже, что предположительно стоматит
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-14 11:36
Прошло только 6 дней. Краснота может держаться до 14 дней. В любом случае повода для волнения нет.