Язва уплотнение языка

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, нащупала уплотнение на языке 1 см на левого края к центру. На ощуп находится внутри но ближе к верхнему слою примерно 2 мм, возможно оно было и раньше т. к 2 недели назад просто решила потрогать язык и нащупала. Прикусывала пару раз с той стороны язык но не знаю в этом ли месте. Мрт и узи языка в нашем городе не делают. Конечно уже записала к онкологу, но ждать ещё полторы недели. И как истинный ипохондрик я не могла оставить свой язык в покое. Все щупала щупала. И вылеза вчера сбоку язва. Посмотрите, пожалуйста, страшно это или нет? Фото первое вчерашнее утро, 2 фото это вечер, третье фото сейчас. Вот эта язвочка она в другом месте от уплотнения. Просто я ногтем надавливала на то место чтобы можно было ухватиться на уплотнение. И кстати если язык насухо вытереть то при пальпации того уплотнения невозможно найти
Категория: Стоматолог
Добавлен: 23 октября 2021 года

14 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-23 11:15
"Посмотрите, пожалуйста, страшно это или нет? " - Нет, не страшно. Мы с Вами, вроде бы, уже определились, что это так называемый "географический язык". Не стоит трогать язык и переживать. ссылка
Пришлите фото через неделю.
Мария 2021-10-23 11:20
В прошлый раз то что было оно прошло неделю назад ровно. И сейчас вот новое появилось. Я удалила зуб мудрости, сейчас ходила на снятие швов и попросила посмотреть что с языком. Оказалось что пломба нижнего и верхнего зуба натирает зуб. Все убрали, напугали конечно что если такая частая травматизация то может все и плохо закончиться, но надеюсь это пройдёт и все забудется. Спасибо вам
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-23 11:24
Пришлите фото через неделю.
Марина 2021-10-24 07:38
Подскажите почему оно становится больше? Вроде в том месте где равна была подзатягивактся а краснота переходит выше. Фото разницы в полтора дня. На фото выделила сосочки по которым определяю размер
Марина 2021-10-24 07:40
Сверху ещё появилась белая дуга которая толще налёта и ногтем не убирается. Это все надо к онкологу? (
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-24 12:49
Вам не нежно к онкологу. Это "географический язык". Это состояние доброкачественное и лечение не требуется. Оно проявляется именно так, т. е. может появиться пятно с или без белого ободка, это пятно может изменяться в размерах, может менять локализацию, может быть несколько пятен.

https://en.wikipedia.org/wiki/Geographic_tongue
Марина 2021-10-24 13:21
Просто смотря на фото других людей с такой проблемой кажется что у них нет такой красноты, а то красноты как-то пугает. В прошлый раз я обратила внимание когда уже большое пятно было поэтому не знаю сколько оно было до, но превратилось все в просто лысый язык за 3 дня, а тут краснота эта не проходит. Подскажите ещё сколько оно по времени может быть? В прошлый раз было 1,5 недели после того как заметила. Через неделю сейчас сново появилось. На фотографиях с августа заметила что там тоже было. Может стоит чем-то обрабатывать и полоскать?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-24 13:45
"Подскажите ещё сколько оно по времени может быть? " - Это индивидуально, т. е. у каждого по-разному.

"Может стоит чем-то обрабатывать и полоскать? " - Вас беспокоит только внешний вид, поэтому ничем обрабатывать не надо.
Марина 2021-10-24 13:50
То есть вот это покраснение не страшно?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-24 14:02
Нет, не страшно.
Марина 2021-10-27 11:47
Добрый день! Прошло ещё 3 дня, язык сейчас выглядит вот так, полощу фурацилином. Пугает очень. В прошлый все было меннее страшно. Может это кандидозный глоссит? Или ещё чего хуже.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-27 12:38
"Может это кандидозный глоссит? " - НЕТ!
"Или ещё чего хуже. " - НЕТ!

Марина, повода для волнения нет. Можно больше не раглядывать язык.
Марина 2021-10-27 13:38
Просто очень беспокоят эти красные пятна вокруг. Выглядит как кровавые раны.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-27 13:54
Я Вас понимаю, но повода для волнения нет.