Пятнышко на языке

Спрашивает: Ася
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, подскажите что это может быть, вчера на языке увидела. Очень переживаю не похоже ли на онкологию. Не трещина, а больше как залысина розового цвета отличается от языка. Не беспокоит. Спс.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 26 декабря 2019 года

11 ответов

Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2019-12-26 20:23
Добрый вечер!
Скажите, а боль или жжение есть при приеме пищи? Есть ли какие-либо хронические заболевания, например, в желудочно-кишечном тракте?
Анастасия 2019-12-26 20:26
Не боли, не жжения, два дня назад чистила язык зуб. Щёткой. Есть холецистит. На рак языка не похоже? А то очень переживаю
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2019-12-26 20:50
Нет, это не онкология.
Щетка могла дать травму сосочкам языка, поэтому образовалась такая гематомка.
По возможности, пришлите, пожалуйста, фото языка поближе и четче.
Анастасия 2019-12-26 20:54
Ок. Спасибо. Сейчас вышлю
Анастасия 2019-12-26 20:55
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2019-12-26 20:59
А если пропальпировать это пятно в центре языка, есть уплотнение? Еще меня смущают пятна на боковых поверхностях языка.
Анастасия 2019-12-26 21:19
Нет нет уплотнения, пятна это отпечатки зубов. Давно у меня так. Стоматологи никогда ничего не говорили.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2019-12-26 22:17
Отлично!
Тогда остаемся пока на травме щеткой. И как следствие, гиперемия сосочков.
Анастасия 2019-12-27 08:07
Не очень поняла, почему пока? Вы написали что это не похоже на онкологию.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2019-12-27 08:34
Нет, это не онкопроявления. Я и не говорила, что они могут быть, если не травма щеткой. Помимо этого существует куча диагнозов для языка. Так называемые, глосситы. Но пока я не вижу конкретного проявления какого-либо глоссита. Поэтому, пока нужно отследить в динамике ваше проявление на языке.
Анастасия 2019-12-27 08:43
Спасибо большое за ответ. Вы меня успокоили. Может чем то мазать или полоскать