Высыпание на языке

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит, аллергия на пыльцу.
Здравствуйте, сегодня утром случайно обнаружил такой налет (или высыпание, не знаю, как назвать), когда решил осмотреть верхнее твердое нёбо (болезненно при прикосновении твердой пищи и языком). Налет безболезненный, не отделяется. Общее самочувствие удовлетворительное, сопутствующих симптомов (кроме болезненности нёба) нет. Не могли бы предположить, что это может быть? Заранее спасибо!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 2 октября 2019 года

9 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-10-02 19:16
Больше похоже на "географический язык". Повода для беспокойства нет.
Пришлите фото неба. С чем связываете болезненность в области неба?
Олег 2019-10-02 19:37
Небо в двух местах усеяно мелкими кровавыми точками (увидел только сейчас). В этих местах и болит. Кровянистого отделяемого нет. Связываю с тем, что накануне ел очень жесткие сухари, которыми и мог оцарапать небо.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-10-02 20:06
Маловероятна связь с сухарями.
Были ли контакты с больными накануне? Есть ли температура, заложенность носа?
Олег 2019-10-02 20:12
Нет, не контактировал и катаральных нет. Болезненность появляется только при соприкосновении с чем-то. Если не трогать - не болит.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-10-02 20:24
Тогда будет связывать с травмой сухарями. Пришлите фото через два дня. Повода для волнения нет.
Олег 2019-10-02 20:28
Хорошо, буду наблюдать за языком и небом. Через 2 дня пришлю фото. Большое Вам спасибо, Никита Игоревич.
Олег. 2019-10-05 08:38
Здравствуйте! Наблюдал эти два дня за небом. Боль при соприкосновении полностью прошла. Кровавые пятна исчезли.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-10-05 09:53
Скорее всего, была травма сухарями. Через 5-7 дней все должно полностью пройти.
Будьте здоровы!
Олег. 2019-10-05 10:00
Большое Вам спасибо, Никита Игоревич, за отзывчивость и быстрый и точный диагноз!