Не понятный язык

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, сначала у меня появился бело-желтый налёт, у корня языка увеличились сосочки, я думала это связано стилей желудочной болезнью, но пару дней назад у дочки тоже язык еле белым стал, а вчера появились островки как -будто кожа слезла и тоже у корня языка увеличились сосочки. Стала мазать тетробонат натрия и холисалом. Что это такое и чем лечить?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 13 октября 2019 года

6 ответов

Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2019-10-13 13:51
Здравствуйте!
Я так понимаю, у вас у обоих проблема с языком, а вот у дочери ещё появились белесоватые пятна, да?
Похоже на десквамативный глоссит.
Кристина 2019-10-13 13:53
У неё как-будто облез язык, как язвочки небольшие, у меня такого нет. Чем это лечить?
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2019-10-13 15:22
Есть ли боль или жжение при приёме пищи?
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2019-10-13 15:27
Если дискомфорта нет, то и симптоматическое лечение не проводят. Здесь показана санация полости рта, устранение кариозных полостей. Если есть проблема (обострение) желудочно-кишечного тракта, то нужно провести лечение. Появление таких очагов десквамации, разрастающихся сосочков происходит на фоне заболеваний ЖКТ.
Кристина 2019-10-13 15:31
Болей нет, ни у меня ни у неё, но вот проплешины ещё появились. А на кандидоз это непохоже?
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2019-10-13 18:21
Кандидоз можно заподозрить из-за налёта, но и проблемы с ЖКТ могут давать налёт на языке.
Если есть возможность, сдайте анализ на кандидоз.