Стоматитные пятна

Спрашивает: Вика
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, через три недели после реального секса с парнем на языке появились что то похожее на стоматит и кандидоз, покраснело горло. Сдавала мазок из полости рта, сначала обнаружили кандиду, эшерихию коли и золотистый стафилококк, все 10 в 4 степени. Принимала флуконазол 15 дней, потом интраконазол 15 дней, разные полоскания но результата не было. Спустя время белый налет на языке прошел. Но пятна с белым обликом продолжают существовать. Больно касаться зубов, реагирует на пишу, особенно кислоте, сладкое, острое, молочное. Мазок из инвитро выявил непатогенную нейсерия 10 в 5 степени, кандиду 10 в 1 степени, и стрептококк негемолитический 10 в 7 степени. Появились пробки на миндалинах, при надавливании стекает гной. Делали промывание и принимала антибиотики и иммуностимуляторы. Ничего не помогает. А анамнеза имеется хеликобактер пилори, гастро-дуоденальный рефлюкс, и впч в полости рта на языке. Анализы задавала разные, все в норме. На вич отрицательно. Связывают появление только после реального контакта. Подскажите что это может быть, какой сдать анализ? Это может быть что то венерическое? Мучаюсь уже год. Никто не знает что это. Подскажите как быть и что Это!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 9 декабря 2018 года

21 ответ

Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2018-12-11 07:15
Здравствуйте, напишите, пожалуйста, лекарственные препараты, которыми вы лечитесь местно. И проблема уже у вас год, бывают ли моменты когда не беспокоит или все время вы ощущаете боль, жжение?
Вика 2018-12-11 08:43
Здравствуйте. Использовала холисал, декасан, ангилекс, имудон, биогая продентис, нистатин, мирамистин, стоматидин, лисобакт, лизак, стоматофит. Ничего из этого от этих пятен не помогло. Только обезбаливает некоторые препараты. Грибы не высеваются, что это никто из местных врачей не знает, только говорят что грибы, при визуальном осмотре. Полгода язык был в белом налете, потом налет сошел, и остались пятна, ничего от них не помогает. Бывает что колличество их меньше и в основном на боковой поверхности. А в самом начале заболевания пятна покрывали весь язык.
Вика 2018-12-11 08:47
Эти пятна всегда чувствуются. Их появление я ощущаю как что то мешает во рту, и они причиняют дискомфорт и среднюю боль.
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2018-12-11 10:30
А кроме языка есть ли еще белесые пятна? (на слизистой щек, губ? И меняют ли пятна свою локализацию? Или все время рисунок воспалительный без изменения? Есть ли в полости рта какие-нибудь ортопедические конструкции?(коронки мосты)
Вика 2018-12-11 10:42
Больше пятен нигде нет, кроме языка. Большая часть пятен периодически возникает на одном и том же месте. Т. е. воспаление сходит, очень долго, потом через день два опять появляется на том же месте, это кончик и боковые стороны. На вид они окружены белой каймой за которой сразу следует воспаление в пару миллиметров. Существенно пятна не отличаются. А момент появления они могут быть меньшего размера, но потом увеличиваются и воспаление немного стихает. Остается только белый ободок некоторое время. Мигрируют, но в основном возникают на тех же местах. Плюс у меня язык с детства в трещинках, и вот в этих трещинках тоже появляются пятна, белой неровной окружности.
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2018-12-11 18:49
Конечно очень сложно судить на расстоянии, объективно ситуацию не понять, но судя по вашим описаниям очень похоже на десквамативный глоссит. Заболевание это обычно носит врожденный характер, но может возникать и у взрослых.
Лечение: 1) санация полости рта
2) антисептические препараты (0.06%р-р хлоргексидина-ротовые ванночки 2 раза в день в течение 7-10 дней или 1%р-р перекиси водорода)
3) Масляный раствор вит. А или облепиховое масло, или масло шиповника, или аевит-аппликации 2-3 раза в день в течение 1-1.5 мес.
4) Общее лечение Витамин В5 по 0.1-0.2 г 3 раза в день -3-4 недели
Вит В1, 0.01 г в сутки в течение месяца
5) Антигистамины Зиртек 0.01 г по 1 таб 1 раз в день 10 дней
Вика 2018-12-11 20:00
Благодарю за назначение. Попробую его. Но вот хотелось показать как начиналось это заболевание. Делала фото с первого дня. С чего началось и во что превратилось это.
Вика 2018-12-11 20:00
Вика 2018-12-11 20:01
Вика 2018-12-11 20:06
Забыла сказать что все это время держится температура 36,9-37,1-37,2. Не может же от дескваматозного глоссита покраснеть горло и появится пробки в миндалинах? Все это одновременно появилось.
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2018-12-12 15:12
Дело в том, что десквамация появляется или обостряется когда ослаблен иммунитет и вполне возможно, что заболело горло, а десквамация уже присоединилась, поэтому не стоит переживать. Попробуйте предложенное лечение, вполне возможно, что укрепление иммунитета и решит проблему с горлом.
Вика 2018-12-12 15:15
Иммунограмму делала, вроде говорят в норме. Специалистов в области иммунологии в моем городе нет.
Лечение попробую. Спасибо.
Алексей 2019-03-07 03:21
Доброго времени суток Виктория. Вы выоичили свой недуг? У меня похожая ситуация. Напишите пожалуйста.
Ирина 2019-07-06 10:25
Здравствуйте, Виктория. Как проблемы с языком, лечилась? У меня точно такая же проблема. Напиши пожалуйста. Slepcovsem@gmail. Com
Ирина 2019-07-10 03:20
Алексей, вы решили проблему?
Вика 2019-08-11 17:38
Здравствуйте. Ничего я не вылечила! Все на месте, и к тому же кондиломы на всей поверхности, а удалить их никто не хочет, да и негде! Язык болит, мешает жить!
Ирина 2019-12-10 16:26
Вика, как ваши проблемы с языком? Вылечились?
Анастасия 2020-07-08 02:56
Вика скажи ты вылечилась, что пробовала? Лечила ли желудок говорят это может идти от этого. У меня такая же ситуация с языком. Ответь пожалуйста
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-13 11:16
Внешний вид языка соответствует "географическому языку". Причина данного состояния не известа, поэтому эффективного лечения нет. Нужно вести физически активный образ жизни, правильно питаться и ждать восстановления.
Наталья 2021-09-04 21:48
Вика, как сейчас Ваш язык? Моя проблема идентична, мучаюсь уже полгода, никакое лечение не дает результатов. Поделитесь, многих волнует.
Валентина 2021-09-13 14:03
Здрастуйте, Вика. Скажите пожалуйста Ви свою проблему с язиком решили? У меня тоже такое, ставят десквамативный глоссит и ни какое лечение не помогает (уже больше года)