Кандидоз полости рта

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, совсем недавно девушка сделала замечание, что у меня язык белый. Я как-то на это не обращал внимания, вроде он давненько у меня белый, но не бледный, как бы присутствует налёт на языке и он уменьшается после чистки зубов, но не исчезает полностью. После в интернете нашёл, что это может быть стоматит. Я начал осматривать полость рта в зеркале и обнаружил на щеках и внутренней стороне губ белые пятна. Всё это меня нисколько не беспокоит, то есть нет ни каких болей или жжения. Но месяц назад у меня появились ещё заеды в углу губ. Я пошёл к терапевту и он мне сказал, что это просто простуда. Вот заеды меня беспокоят, так как они трескаются всё время и больно открывать широко рот. Можно ли точнее узнать, что за недуг меня поразил? Точно ли это стоматит или может быть что-то ещё?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 3 января 2017 года

10 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-01-03 15:21
« Я начал осматривать полость рта в зеркале и обнаружил на щеках и внутренней стороне губ белые пятна» - Сделайте фотографии.
Сергей 2017-01-03 15:53
Сергей 2017-01-03 15:54
Плохо видно на фотографии, но они примерно такого же цвета, как и налёт на языке
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-01-03 16:43
Что касается языка:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D0%BE%D0%B3%D1%80% D0%B0%D1%84%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%B A%D0%B8%D0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA

https://en.wikipedia.org/wiki/Geographic_tongue

Сделайте фото слизистой щеки, чтоб было видно.
Сергей 2017-01-03 17:00
Сергей 2017-01-03 17:01
Сергей 2017-01-03 17:15
Всё это было вроде как с детства, просто только сейчас так сильно задумался над этим. Да к тому же заеды, которые появились месяц назад больше всего смущают. Как я понял, они могут быть следствием стоматита. Стоит ли обращаться к стоматологу и как вы считаете есть что-то серьёзное?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-01-03 17:57
Часто ли прикусываете место обведенное кругом на слизистой щеки?
Сергей 2017-01-03 18:01
Сейчас нет, по случайности если только, но в детстве я замечал за собой такую привычку
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-01-03 20:10
По поводу щеки, обратитесь к стоматологу для клинического осмотра. Возможно это проявления хронической травмы из-за неправильного прикуса.

В любом случае стоит показаться.

Отпишитесь о результатах.