Проблемы с языком и ротовой полостью

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, месяца два назад появилось вяжущее ощущение на языке и жжение, есть белый не сильный налет, десна тоже немного припухли. Принимала нистатин, десна прошли, жжение стало меньше и почти прошло. Принимала 2 недели. Через некоторое время, после того как закончила принимать нистатин снова начало жечь язык. Сейчас опять принимаю нистатин, жжение проходит, но не приятные ощущения на языке остаются, легкое онемение как будто и на нёбе появилась шишка. Что это такое, как вылечить? Заранее спасибо за помощь.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 13 августа 2018 года

9 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-08-13 15:57
Прежде чем принимать нистатин, необходимо было сдать мазок с полости рта (язык) на каандиду для подтверждения кандидоза.

Ответьте на нижеперечисленные вопросы:
1. Вредные привычки?
2. Хронические заболевания?
3. Любые перенесенные заболевания?
4. Перенесенные операции?
5. Аллергически реакции?
6. Какие лекарственные препараты принимали за последние 6 месяцев (помимо нистатина)? В связ с чем?
7. Какое обследоваие проводили за последние 6 месяцев? В связи с чем? Пришлите результаты.
8. Пришлите имеющиеся рентгенограммы, которые проводили у стоматолога.

Пришлите фото проблемного места в полости рта.
Елена 2018-08-13 16:17
Спасибо за ответ. Вредных привычек нет. Хронический пилонефрит. Перенесенные забрлевания ветрянка, краснуха. Весной была проведена операция по гинекологии, были назначены таблетки флемоклав и трихопол. Потом заболела гриппом и назначили пить таблетки супракс. В феврале проходила диспансеризацию, все нормально, гемоглобин немного низковат был. Стоматолог даже не посмотрел ничего толком к которому обратилас. Сейчас лечу зубы у другого стоматолога, он тоже ничего не сказал.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-08-13 16:28
"Весной была проведена операция по гинекологии" - Какая именно операция?
Как давно сдавали анализ на содержания сахара (глюкозы) в крови? Какие результаты?
Елена 2018-08-13 17:10
Было выскабливание полости матки, эндометриоз. Кровь на сахар сдавала в феврале, результат был в норме -4. Терапевт сказала что все в норме.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-08-13 17:35
Прекратите прием нистатина. Через неделю сдайте посев с языка на кандиду с чувствительностью к противогрибковым препаратам. Для проведения этого анализа обращайтесь в баклабораторию. И заодно повторите анализ на содержание глюкозы в крови. Отпишитесь, когда результаты анализов будут на руках.

Пришлите имеющиеся рентгенограммы, которые проводили у стоматолога.
Пришлите фото проблемного места в полости рта.
Елена 2018-08-13 17:47
Спасибо большое, по результатам отпишусь.
Елена 2018-08-22 21:54
Здравствуйте, сделала посев с языка на микрофлору и на кандиду, в результатах написали neisseria subflava - 10**4 КОЕ/мл, кандиды нет. Сейчас смазываю язык метрогил дента, вяжущее чувство на языке так и остается и белый налет есть. Помогите пожалуйста, стоматологи ничего не говорят.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-08-22 22:35
Принимайте ацикловир по 2 капсулы 4 раза в день в течение 14 дней.

Отпишитесь через неделю после начала приема.
-1
Елена 2018-08-23 08:43
Большое спасибо!