Стоматит на языке

Спрашивает: Семен
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте Наталья Евгеньевна! Скажите пожалуйста у меня беспокоит с июня месяца язык. Постоянное жжение как будто в горячей чае ожог получил и эрозии как бы стоматит. Анализы на ифа инфекции сдал. Фгдс прошел. Результат дистальный гастрит. Эрозивный без хелико пилори. Лечился летом и осенью. А язык лечил ротоканом фурацилином ромашкой корой дуба холисалом метрогил дентом стоматофитом без изменений. Язык так же жжет очень сильно. Горло тоже. Уважаемая Наталья Евгеньевна что это может быть. Это связано с желудком или нет?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 декабря 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-25 15:48
Здравствуйте, Семен! Посмотрела Ваши результаты обследования. Более характерно поражение слизистой языка и полости рта для вирусных гепатитов. По анализам есть антитела к гепатиту В и к грибам. Про активность вируса в печени не могу судить, т. к. нет биохимического анализа, но в любом случае отдельно вылечить полость рта без лечения гепатита невозможно. Скорее всего, этим занимаетесь. Для облегчения состояния полости рта возможно принимать дифлюкан(флуконазал) 150 мг 1 раз в 3 дня с повтором 3-4 раза, протирать язык тампонами, смоченными октенисептом 2-3 раза в день на 4-5 дней, курсом принимать бион-три по 1 табл 1 раз в день с едой на 30-60 дней. Конечно, постоянно ухаживать за полостью рта, использовать полоскания после еды, нераздражающие зубные пасты.