Жжение языка и наростки на корне

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, доктор! Помогите, пожалуйста!
У меня дискомфорт во рту: жжение языка, белый налёт и ещё на корне языка появились какие-то красные наростки, которые причиняют дискомфорт, если что, фарингит у меня хронический, но такого никогда не было
Всё это началось летом, когда у меня случилось нейропатия малоберцового нерва, назначили кучу препаратов: нвсп, дексаметазон, габапентин и т. д.
Потом вроде успокоилось жжение, а вот где-то 5 дней опять эти ощущения. Неделю назад сдала мазок, а там обнаружена уреаплазма. Данный момент лечусь: Вильпрофен, Юнидокс, тержинан свечки флюконазол 150 мг однократно
Буду Вам очень признательна, за помощь
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 декабря 2021 года

12 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-13 10:32
Здравствуйте, Анна! Жалобы могут быть связаны с рефлюксом содержимого желудка в пищевод и полость рта, с нарушением флоры полости рта на фоне приёма лекарств. Для уточнения причины жалоб желательно сделать УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 1 на 2-3 недели, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, бифиформ по 1 капс 2 р в день с едой на 15 дней, повторно принять флуконазол 150мг-1 капсулу можно ещё через 3 и 6 дней после первого приёма.
Платная консультация
Анна 2021-12-13 11:40
Спасибо за ответ, Наталья Евгеньевна.
Узи Обп сделала недавно, всё в норме. А вот ЭГДС не смогу, у меня очень сильный рвотный рефлекс. Желудок не беспокоит. Скажите, пожалуйста, а эти наростки на корне языка и как будто обожженный участок на середине языка, из-за чего могут быть? Они причиняют дискомфорт
Спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-13 16:18
Это может быть связано с рефлюксами (забросами) содержимого желудка в пищевод и полость рта, с изменением флоры полости рта. Можно сделать рентген пищевода и желудка с барием.
Платная консультация
Анна 2021-12-13 19:17
Наталья Евгеньевна, скажите, пожалуйста. Может полоскать рот чем нибудь? А то, чувство жжение во рту (не только ящик) очень неприятно, даже ночью не даёт спать
Анна 2022-01-28 17:14
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Я наконец то решилась и сделала ФГДС. Если можно, посмотрите, пожалуйста, что всё это означает? От такого диагноза может быть жжение на языке? И ещё язык облазит местами
Спасибо)
Анна 2022-01-28 17:17
Забыла спросить: может ли повышаться СОЭ в таком случае. У меня последнее время сколько проверяла 33-34.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-30 10:32
На фоне эрозивного гастрита может быть повышение СОЭ.
Изменения в полости рта могут быть связаны с выявленными изменениями, этому способствует грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, рефлюкс содержимого желудка в пищевод и полость рта.
Платная консультация
Анна 2022-01-30 11:56
Доктор, спасибо за ответ.
Скажите, пожалуйста, насколько опасна эта грыжа и можно ли вылечить полностью?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-31 06:02
Грыжа опасности для жизни не представляет. Лекарствами её не вылечить. Если на рентгене грыжа имеет большие размеры, то нужно проконсультироваться с хирургом.
Платная консультация
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-15 14:48
Для уменьшения неприятных ощущений можно использовать " Стрепсилс интенсив" в таблетках или в ингаляциях.
Платная консультация
Анна 2021-12-16 19:26
Добрый вечер, Наталья Евгеньевна. Я решила сдать мазок из зева на микрофлору, чтобы исключить всякие бактерии. Результат прилагаю, посмотрите, пожалуйста
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-17 16:12
Выявлен стрептококк viridans, в зеве допускается, количество тоже в пределах нормы. Можно проконсультироваться с ЛОР врачом, насколько необходимы препараты для его лечения. Местное лечение вполне можно проводить.