Жжение рот-пищевод-желудок и кашель

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Мастопатия, фарингит
Здравствуйте.

В марте этого года была температура 37,1 несколько дней, появился герпес на губе. Потом начался сухой кашель. Лекарства откашляться не помогали. Появилось жжение язык- глотка- пищевод- желудок. Белый налет на языке.
Ощущение, что при вдохе горло обжигает ледяным воздухом (на самом деле воздух не холодный).
Хочется постоянно откашляться, прочистить горло.

В июне я сделала КТ органов грудной клетки: кашель не проходил. По результатам все в норме, но в лёгких спайки: лет 20 назад перенесла пневмонию.
Обратилась к терапевту. Она спросила о симптомах
сказала, что рефлюкс эзофагит.
Выписала ганатон и нексиум 2 недели утро-вечер по 20 мг, затем 1 раз в день 20 мг.
Я месяц пропила назначенное, никаких улучшений нет.

Через месяц пошла к другому врачу. Никаких обследований врачи не назначили. Эта доктор сказала нексиум продолжать, добавить фосфалюгель и гевискон. Пропила неделю, Кашель усилился, стал чаще. Появилась тошнота и тяжесть периодически в желудке. Жжение сильное в районе глотка-пищевод.
Фосфалюгель по ощущениям никак не действует, от гевискона становится хуже: сразу после его приема чувствую острое жжение во рту и пищеводе, хотя в инструкции написано, что от изжоги, но мне больно его пить.
Вопросы:
- Если это рефлюкс эзофагит, почему не помогает лечение? Кашель замучал. Если раньше кашляла только днем (хотя пишут что при рефлюксе кашель ночью), теперь уже два дня- и днем и ночью. И жжение не проходит.
- не нужно ли сделать эгдс? Горло (глотка) красное, по ощущениям- как обожженное. Или не эгдс, может быть, что то ещё? Врач ничего не назначает больше, назначенные лекарства не помогают.
Ранее желудок болел только при пищевых отравления, но с жкт были проблемы часто: то понос, то запор.
Кашля такого долго не проходящего и чувства жжения не было никогда.
- Почему ощущение жжения при дыхании и приеме гивискона?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 августа 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-01 06:44
Здравствуйте, Ольга! Симптомы могут быть связаны гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью. Но это может быть также хронический фарингит, жжение после гевискона может быть с ним связано.
Для уточнения диагноза желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, при необходимости с биопсией пищевода, рентген пищевода и желудка с барием для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы и других аномалий пищевода.