Гэрб ком в горле моторика пищевода

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит, фарингит,
Здравствуйте, проблема состоит в постоянном неприятном ощущении в горле, коме, как будто гортань опухла. Сдавленность, резь. В последнее время прибавилось ощущение похожее на тошноту, не жжение. Еще постоянная слизь в горле, хриплость голоса. Температуры нет, но горло постоянно красное.

Вот уже почти 3 года (!).

Ходил к лору, порставил фарингит и хронический тонзиллит ченез видеоларингоскопию.

Различные полоскания антисептиками и прочим не помогают.

Проходил МРТ шейного отдела, все в пределах нормы. Нерезкое увеличение щитовидной железы. Делали ФГДС, очень трудно перенес. Гастродуоденит вне обострения, на стенках пищевода очаги гиперкератоза до 2мм. Анализ крови на хеликобактер показал 5 единиц, в пределах нормы. Никакой изжоги и постоянных переживаний (либо стрессовой работы) нет. Ощущения кислоты во рту тоже нет.

Подозреваю моторику пищевода и/или несмыкаемость кардии, внепищеводные проявления ГЭРБ.

Сейчас нет возможности попасть к врачу. Подскажите пожалуйста безопасную эффективную "тестовую" схему приема фармакологии дабы убедиться, что проблема действительно в области пищевода/желудка. На неделю или две. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 декабря 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-23 13:46
Здравствуйте, Илья! Для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, аномалий пищевода желательно сделать рентген пищевода и желудка с барием. Нужно соблюдать диету и режим при ГЭРБ (посмотрите в интернете), принимать можно гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 7-10 дней.