Постоянная непроходящая отрыжка воздухом

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гипотония
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Посоветуйте пожалуйста, как быть. Предыстория. В середине марта был насморк, после него сформировалось ощущение кома в горле. Периодически ослабевало, но полностью не уходило. Из-за ситуации самоизоляции к врачу долго не обращалась. В начале июня сходила к лору - хронический тонзиллит. Назначил лечение. Ком не прошел, к нему присоединилась отрыжка воздухом. Изначально она как бы способствовала перемещению кома и становилось легче. Сейчас она раз по 100 в день. В лежачем положении полностью проходит. С утра после сна встаю как новая. Вообще ничего не беспокоит. Потом появилась периодическая изжога. Ощущение жжения и холодка на стыке горла и пищевода. 4 дня пила Гевискон - прошло. Болей в эпигастрии нет. Температура нормальная. Стул ежедневный, без проблем. Сейчас из проблем - отрыжка, ощущение слегка сожженного или оцарапанного пищевода прямо у горла, периодически чувство газообразования в пищеводе. От постоянного рыгания неприятное ощущение к вечеру между лопатками и в самом пищеводе. Ранее проблем с ЖКТ не было. Записалась на гастроскопию. Но это еще на начало июля. А пока как быть? Заранее спасибо за ответ
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 июня 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-24 11:44
Здравствуйте, Елена! Отрыжка может быть связана с нарушением работы сфинктера между пищеводом и желудком. Для улучшения самочувствия желательно соблюдать диету и режим при ГЭРБ, можно продолжить приём гевискона ещё на 10 дней по 1 пак 3 р в день после еды, добавить ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Елена 2020-06-24 18:01
Спасибо, доктор. Купила препараты. Попробую пропить. А кроме ФГДС что- то более щадящее есть? Может КТ? У меня повышенный по жизни рвотный рефлекс. Боюсь, процедуру гастроскопии запомню надолго
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-28 16:06
Пищевод виден хорошо только на эндоскопии. Дополнительно можно делать рентген пищевода и желудка с барием.