Саднит горло жжение в пищеводе отрыжка

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Фарингит, ларинготрахеит, остеохондроз шейный
Здравствуйте, я пролечила горло в течение месяца: противовирусное тамифлю, затем антибиотик азитрал (т. к. жжение в горле не проходило и температура держалась 37,2), а затем стала пить бронхомунал. Слабость и т-ра 37,0, язык с белым налетом оставался и горло продолжало саднить. По осени дерматолог признал стоматит, решила пропить алпизатрин. Временное облегчение(меньше саднило в горле) сменилось на второй-третий день трудностью проглатывания пищи и жжения в груди и пищеводе, а затем и отрыжка досаждать стала. Алпизатрин пить прекратила, но по-прежнему и отрыжка, и, главное, жжение в пищеводе остались, дерет потихоньку горло! Бактерии или микробы терзают мой организм? Что может их победить? И как избавиться от отрыжки и изжоги в пищеводе? Не могу посетить врача в условиях самоизоляции. Была бы очень благодарна врачу за совет и помощь.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 апреля 2020 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-23 08:10
Здравствуйте, Наталья! Симптомы могут быть связаны с рефлюксом содержимого желудка в пищевод и полость рта. Для улучшения самочувствия желательно соблюдать диету и режим при ГЭРБ (посмотрите в интернете), принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7-10 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней. Для уточнения диагноза нужно будет сделать ЭГДС с хелик-тестом или рентген пищевода и желудка с барием.
Платная консультация
Наталья 2020-04-23 09:20
Большое спасибо! Очень признательна за внимание и профессионализм! С поклоном ко всем врачам нашей страны и мира! Без вас мы бессильны!