Ком в горле(ГЭРБ, гастрит)

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, беспокоит такая проблема. Пару дней назад жевал мятную жвачку. Во время жевания почувствовал, как будто образовался ком в горле. Сразу же выплюнул. Теперь в течение 3 дней такое ощущение, что ком в горле. Возможно, я накручиваю себя, так как есть боязнь таких неприятных недугов, как гастрит или ГЭРБ. Изжоги нет (чувство сильного жжения я не испытываю, если я правильно представляю себе изжогу), какого-то неприятного привкуса во рту нет, сон нормальный, болей в эпигистральной области нет, жжения тоже, проглатывать еду или воду не больно. Полность здоров (ОРВИ нет). Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Может быть я себя накручиваю, конечно, но неприятные ощущения в горле присутствуют из-за этого кома. На основании языка есть небольшой, тонкий белый налёт, но, возможно, что это норма.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 марта 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-04 18:41
Здравствуйте, Илья! Продукты с мятным вкусом могут вызывать раздражение в пищеводе. Сейчас стараться питаться по диете стола 5 на 2 - 3 недели, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 2 - 3 раза в день через 1 час после еды на 4-5 дней.
Платная консультация
Илья 2020-03-06 19:02
Спасибо за ответ! Ходил к терапевту, чтобы он направил меня на гастроскопию. Он прописал мотилиум 3р/д 7-10 дней. Можно ли совместить и мотилиум, и фосфалюгель? И как их тогда принимать? Мотилиум перед едой, а фосфалюгел после?
И еще вопросик. Ком в горле более-менее пропал. Есть небольшие ощущения при глотании слюны, где ямочка на шее. Но вчера вечером при глубоком вдохе начало болеть где грудина. Чтобы это могло быть? Не похожи ли симптомы на ГЭРБ? Возможен ли гастрит в таком случае или он выражается по другому?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-08 16:29
Это всё симптомы ГЭРБ. Мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней.