Грыжа под1ст, гастроптоз, гэрб
Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хр. тонзиллит
Здравствуйте, два месяца назад стала очень беспокоить изжога, дискомфорт после еды, ком в горле. У лор врача все в норме, прошла фгдс и рентгеноскопию, заключение недостаточность жома, дуоденальный рефлюкс, по рентгену грыжа ПОД 1 ст, ГЭРБ, гастроптоз 3 ст. Мне 35 лет, рост 172 при 58 кг, было две беременности, один ребенок.2 кесарево в анамнезе, планирую еще одну беременность. Таблетки всю жизнь пить не готова, они повлияли на сердце, экг после мотилиума стало плохой, эзолак и мотилиум с трибуксом отменили, сейчас только диета строгая. Хотела спросить, можно ли сделать фундопликацию и поможет ли она избавиться от дискомфорта и кома в горле?
Категория: Гастроэнтеролог
Подскажите, как нам улучшить качество сайта
1 ответ
Здравствуйте, Валентина! По диагнозам показаний для операции нет. Оперируют при грыжах больших размеров, при наличии язв, эрозий, стриктур в пищеводе.
Отдельно нужно консультироваться с хирургом, оперирующем на пищеводе о том, возможна ли операция при желании пациента без серьёзных изменений. Полной гарантии избавления от жалоб операция не даёт, часты рецидивы.