Гэрб, грыжа
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Гэрб
Здравствуйте, у меня ГЭРБ.
Раньше грыжу не выявляли, делали рентген. Может ли это быть ошибка на фгсд?
Редко когда изжога, в основном мучает отрыжка "с брызгами" и затекаение жидкости в пищевод, иногда в больших количествах (и сидя и лёжа). Не знаю, как от этого избавиться.
Я лечила много чем, пила долго ганатон, но вот эти симптомы, как я понимаю, уже не пройдут?.
Рассматривать операцию, если грыжа?.
Ещё очень переживаю, что дойдёт до рака либо пищевода либо горла, так как почти год сильно болело горло, связывали с рефлюксом, недавно поняли, что возможно от постназального затека (искривление перегородки носа). Но всё равно очень боюсь, особенно эту отрыжку с брызгами.
Диету больше не держу, даже пью часто алкоголь.
Рассматривать операцию, если грыжа?.
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте, Марина! Для уточнения причины жалоб желательно сделать рентген пищевода и желудка с барием. Если выявится грыжа пищеводного отверстия диафрагмы больших размеров (2 или 3 степени), то нужно будет обратиться к хирургу для решения вопроса об операции.
Для профилактики злокачественного заболевания пищевода нужно привести вес к норме, отказаться от алкоголя и курения, длительно принимать ингибиторы протоновой помпы типа нольпазы 40мг 1 р в день перед сном. Для защиты слизистой пищевода от рефлюксов курсом принимать альфазокс 10 мл 3 раза в день через 1 час после еды и 1 пакет на ночь на 30 дней.