Выброс желуд. Сока в гортань
Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у меня обнаружили на фгдс рефлюкс ещё двадцать с лишним лет назад, выброс желуд. Сока в пищевод. Три года назад почувствовал кислый привкус во рту и это продолжалось три месяца пока причину не выявили, как раз в этом рефлюкс и был виновен. Ещё при рентгене с барием показало, что скользящая грыжа пищевода. Назнаяали: ганатон, фосфогель, париет, ещё кучу. Теперь пойдут вопросы, у меня этот рефлюкс почти 25 лет, почему мне гастроэнтеролог ставит начальную стадию рефлюкса?, Толи "а", Толи "1"?, У меня как фгдс не сделают, пишут в заключении, что воспаление в пищеводе, таракальный хирург сказал, что операция может не помочь, а ещё и хуже будет. Теперь опять вопросы, при гэрбе, рефлюкса нельзя есть на ночь, а я ем и это бесполезно что то менять, всегда буду есть на ночь. Что делать то тогда? Почему некоторые про операции говорят чтоб не теряли время делали, некоторые говорят, что может ещё хуже будет, ещё, операции все разные каким способом меньше всего последствий?. Да у меня ночами, не каждую ночь конечно, а раз в неделю примерно, просыпаюсь от того, что едкая жидкость выбрасывается прямо в глотку, это желудоч сок. Это что уже все так запущено?, Почему пишут, что если не один год рефлюкс надо делать фгдс с пункцией, без пункции не увидят, что пищевод баретта начался.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 июля 2020 года

9 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-27 18:21
Здравствуйте, Сергей! К назначению операции подходим осторожно, так как рецидив заболевания в 25 - 30% происходит, это средние цифры статистики.
Есть на ночь нежелательно из-за того, что сфинктера между пищеводом и желудком при грыже нет как анатомического образования.
Биопсию эндоскопист не взял, очевидно, потому, что нет внешних признаков пищевода Барретта, они достаточно явные.