Выброс желуд. Сока в гортань

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Здравствуйте, у меня обнаружили на фгдс рефлюкс ещё двадцать с лишним лет назад, выброс желуд. Сока в пищевод. Три года назад почувствовал кислый привкус во рту и это продолжалось три месяца пока причину не выявили, как раз в этом рефлюкс и был виновен. Ещё при рентгене с барием показало, что скользящая грыжа пищевода. Назнаяали: ганатон, фосфогель, париет, ещё кучу. Теперь пойдут вопросы, у меня этот рефлюкс почти 25 лет, почему мне гастроэнтеролог ставит начальную стадию рефлюкса?, Толи "а", Толи "1"?, У меня как фгдс не сделают, пишут в заключении, что воспаление в пищеводе, таракальный хирург сказал, что операция может не помочь, а ещё и хуже будет. Теперь опять вопросы, при гэрбе, рефлюкса нельзя есть на ночь, а я ем и это бесполезно что то менять, всегда буду есть на ночь. Что делать то тогда? Почему некоторые про операции говорят чтоб не теряли время делали, некоторые говорят, что может ещё хуже будет, ещё, операции все разные каким способом меньше всего последствий?. Да у меня ночами, не каждую ночь конечно, а раз в неделю примерно, просыпаюсь от того, что едкая жидкость выбрасывается прямо в глотку, это желудоч сок. Это что уже все так запущено?, Почему пишут, что если не один год рефлюкс надо делать фгдс с пункцией, без пункции не увидят, что пищевод баретта начался.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 июля 2020 года

9 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-27 18:21
Здравствуйте, Сергей! К назначению операции подходим осторожно, так как рецидив заболевания в 25 - 30% происходит, это средние цифры статистики.
Есть на ночь нежелательно из-за того, что сфинктера между пищеводом и желудком при грыже нет как анатомического образования.
Биопсию эндоскопист не взял, очевидно, потому, что нет внешних признаков пищевода Барретта, они достаточно явные.
Платная консультация
Сергей 2020-08-03 09:40
Здравствуйте. Вот в очередной раз сделали фгдс, какой то пролакс вроде добавился?. что это такое вообще и останется ли это? Ещё вопросы, сейчас принимаю Омез и в результате написано, что Карелия смыкается, а до этого не смыкалась написано было, это с чем связано?, потом до этого в верхней трети пищевода воспаление было, а сейчас есть оно? Перед всю, как бы пищевод Баррета не начался, у меня этот рефлюкс 25 лет уже
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-06 13:43
Пролапс - выхождение слизистой желудка в пищевод, характерно для ГЭРБ. Изменение работы кардии возможно при изменении образа жизни при ГЭРБ, если соответствует рацион и режим питания, если вес пришёл в норму.
Платная консультация
Сергей 2020-08-06 20:58
Здравствуйте. Так последствия то какие? Как это лечат то?, назад же не запихнешь эту слизистую желудка из пищевода обратно в желудок?, значит у меня только все ухудшилось, два года лечусь. Теперь операция только поможет или что?, так и до онкологии не далеко
Сергей 2020-09-18 11:29
Здравствуйте. Не совсем я наверное правильно вопрос задал в прошлый раз. Я в том году делал рентген с барием, грыжу не показало, а позапрошлом году делал рентген с барием, показывало грыжу. А недавно фгдс делал, так пролапс этот показывает. Вот у меня была скользящая грыжа пищевода. Рентген то показывает то нет. А сейчас и пролапс. Пролапс это не скользящая грыжа?, это просто ещё одно добавилось к моему диагнозу? , Я уже запутался, что куда входит и откуда выходит
Сергей 2020-12-31 05:18
Здравствуйте. Уже две недели. Горит прям пищевод и в горле. Вот чуть ниже горла прям уплотнение чувствуется. При пальпации болит. С виду не видно, это надо нащупывать, цвет кожи не изменён. Вот это уплотнение от моего рефлюкса эзафагита или все может быть, мы не уверенны?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-02 10:39
Уплотнение в подкожных тканях на фоне рефлюксов маловероятно. При жжении в пищеводе можно принимать смекту по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-25 21:03
Можно проконсультироваться с хирургом, оперируют редко, при осложнениях.
Платная консультация
Сергей 2020-12-31 04:25
Здравствуйте. Ну вот у меня немного ниже горла. Уплотнение появилось, цвет кожи не изменён, но горит прям это место. И в горле горит. И ФГДС показывало раньше, что у меня именно верхний отдел пищевода воспален. Мне важно знать. Уплотнение появляются с внешней стороны. Не фгдс когда показывает изменения какие нибудь, а именно вот в моем случае. Уплотнение я пальцем нащупываю. Это от рефлюкса эзафагида или нет?, или затрудняемся ответить