Гэрб, гпод

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, месяц назад начались неприятные ощущения после еды, особенно если съедал много, быстро и проглатывал большими кусками. Среди неприятных ощущений были учащение сердцебиения, тяжесть в дыхании, тяжесть в животе. До этого у меня жгло левую грудь и левую руку. Эти симптомы проходили спустя 1,5-2 часа после еды. Я не обращал на это внимание, пока вместе с этим не добавилось жжение в животе, изжога, ком в горле. Сделал рентген желудка с барием - обнаружили гастроэзофагиальный рефлюкс. Начали его лечить по схеме, назначенной гастроэнтерологом: мотилиум + фосфалюгель + омез + креон. Через неделю состояние немного улучшилось. Почитал в интернете про рефлюкс и нигде не нашёл, чтобы при нем были симптомы, связанные с тяжестью в дыхании и сердцебиении. После чего пошёл к хирургу, который по снимкам рентгена сказал, что у меня грыжа пищевода и назначил лечение: ганатон + гевискон + дюспаталин + омез. Так я пока пролечился 5 дней из 3 недель, назначенных в лечении. Стало заметно лучше, хотя все ещё приходилось ограничиваться в питании, физ нагрузках, режиме дня. Пропала изжога, жжение в груди, не так сильно увеличивалось сердцебиение после еды. Однако пару дней назад, когда я съел лишнего на ночь, эти симптомы снова вернулись, в меньшей степени.
1) При моем описании есть ли мне смысл надеяться, что лекарственная терапия мне поможет, без операции? Хирург мне сказал, что в молодом возрасте это возможно + у меня не самый худший случай, по словам хирурга + я думаю, если грыжу обнаружил только хирург, то не такая она и большая.
2) Есть подозрения, что грыжа у меня появилась после того, как я несколько месяцев любил полежать после еды. Тогда, главное лечение должно заключаться в ходьбе после каждого приёма пищи?
3) Были ли случаи среди пациентов, когда грыжа исчезала или хотя бы не мешала нормально жить после консервативного лечения? Правда ли, что в 90% случаев лечение проходило без операции?
Заранее благодарю и приношу извинения, что написал слишком много.
Категория: Хирург
Добавлен: 26 ноября 2017 года

27 ответов

Здравствуйте, есть ли описание рентгенологом снимков? Делали ли вы ФГДС?
Платная консультация
Алексей 2017-11-27 22:02
Отправил заключение по рентгену. Но, вроде, рентгенологи не обнаружили грыжу пищевода. Фгдс не делал.
Алексей 2017-11-27 22:04
Рекомендую выполнить ФГДС для оценки состояния слизистой желудка.
Платная консультация
Алексей 2017-11-28 22:04
Из-за сильного рвотного рефлекса мне очень сложно пройти данную процедуру, хотя я планирую в ближайшие два месяца сделать фгдс под наркозом. Но впринципе, если данное хирургом лечение действительно помогает, улучшает состояние, то это значит, что скорее всего у меня действительно грыжа пищевода? И операция не нужна будет, раз лечение помогает? Высок ли риск, что после медикаментозного лечения симптомы болезни вернутся?
Рекомендую пройти ФГДС, после чего можно будет с определённой вероятностью говорить о наличие или отсутствии ГПОД, кроме того необходим объективный осмотр состояния слизистой желудка и пищевода. Назначенное лечение пока продолжайте.
Платная консультация
Алексей 2017-11-30 15:57
Думаю в ближайший месяц все таки пройти фгдс. По ощущениям, со слизистой действительно есть проблемы - если не обедаю, то жжет чуть ниже середины груди и после некоторых продуктов, которые оказывают на пищевод физическое, термическое или химическое воздействие, очень жжет там же, хотя уже почти не жжет руку и грудь как раньше. Излечимы ли проблемы со слизистой? И ещё один вопрос, крайне глупый, и вероятнее всего, бредовый: может ли от переедания остановиться сердце, если еда слишком сильно перевозбудит блуждающий нерв? И от фгдс сердце не может остановиться по той же причине? Заранее спасибо за ответ.
Сердце от переедание не останавливается, а слизистая пищевода и желудка прекрасно восстанавливается на фоне адекватной терапии.
Платная консультация
Алексей 2017-12-01 17:48
Ясно, спасибо за помощь! Если не возражаете, потом напишу, как обстоят дела. Можете ответить ещё на один вопрос: а от грыжы пищеводного отверстия диафрагмы может произойти остановка сердца, ну или возникнуть сердечные заболевания? Я давно заметил, что если много поесть или, не дай бог, полежать после еды, сердцу совсем тяжело работать. Заранее благодарю.
Остановки сердца от переедание не возникнет, не переживайте. О результатах обследования отпишитесь.
Платная консультация
Алексей 2017-12-04 12:07
Здравствуйте! Был у гастроэнтеролога ещё раз и мне назначили Мотилиум + де-нолл + Креон + бускопан (последний как "скорую помощь" в случае плохого состояния после еды). Гастроэнтеролог сказала, что у меня гпод из-за ГЭРБ, а не наоборот, как сказал хирург(то есть надо лечить рефлюкс, а не грыжу). Впрочем, гэрб был у меня в раннем детстве, после операции на пищевод (атрезия пищевода и трахео-пищеводного свища). 1. Права ли гастроэнтеролог, просто хирург заявлял другое? Может ли быть тяжесть в сердце и дыхании именно от рефлюкса? 2. По ощущениям, у меня весь пищевод сухой. Это означает, что мало слизи вырабатывается и де-нолл должен помочь мне? 3. Хотел задать вопрос проктологу на сайте, но увидел, что это Вы. После того, как был запор, на туалетной бумаге была ярко-алая кровь с болью и белый кал без крови. Кровь возникла из-за трещины изза запора и данное явление не опасно? Спасибо за помощь.
Алексей 2017-12-04 20:15
4. Глупый, но важный для меня вопрос: можно ли анализировать снимки рентгена желудка с барием без специального оборудования, а просто с помощью обычной лампы или дневного света?
Не соглашусь с гастроэнтерологом, ГЭРБ может является следствием ГПОД.
Для того, чтобы объективно оценить состояние слизистой необходимо делать ФГДС.
Алая кровь характерна для проявлений геморроя, возможно трещины. Уточнить можно только точным осмотром. Переживать по дпнному поволу не стоит, при повторении симптомов решайте вопрос очного осмотра.
Оценить рентгеновский снимок можно и без негатоскопа
Платная консультация
Алексей 2017-12-05 21:29
Большое спасибо за ответ! 1. То есть, ни о каких внутренних кровотечениях при данных симптомах речи быть и не может? 2. ГЭРБ и гпод лечатся схожей схемой? Гастроэнтеролог в схеме лечения основным лекарством прописывала Мотилиум, а хирург - ганатон. Но ведь это аналоги? Стоит ли предпочесть Мотилиум, если им мне уже лечили рефлюкс в раннем детстве? 3. Нормально ли, что после еды уже через час-полтора снова хочется есть, а до этого испытываю определенную слабость, не является ли это следствием демпинг-синдрома (просто как вариант). Сахар натощак: 3,3; сразу после еды: 8. В заключении рентгена указано: эвакуация из желудка своевременная. 4. Не могли бы вы посмотреть снимки рентгена желудка с барием, если это возможно. Можно ли определить грыжу на них?
Алексей 2017-12-05 21:31
Алексей 2017-12-05 21:32
Алексей 2017-12-05 21:38
Я, конечно, в этом мало разбираюсь) но меня смущает первое изображение на первом фото и на четвертом фото изображение снизу слева. Простите, что отправлял снимки несколькими сообщениями сразу.
Данные фото не могу комментировать, т. к. очень плохого качества фото, кроме того все фото вверх ногами.
Платная консультация
Алексей 2017-12-08 15:56
А может ли быть такое, что у меня попросту блуждающий нерв "сильно реагирует" на прием пищи и из-за этого возникает рефлюкс? При соблюдении терапии, которую назначил врач-гастроэнтеролог, такое состояние после еды возникает редко и не сильно проявляется, но если поем без медикаментов, то возвращается заново и продолжается около 1,5-2 часов после еды. После еды у меня возникает тахикардия, тяжесть в дыхании, головокружение, тяжесть в груди. Ощущение, что сердце бьётся хоть и быстро, но не во всю силу. Плюс по утрам сердце бьётся очень быстро, без видимых причин, хотя прием на ночь глицина облегчает это состояние. Может ли становиться сердце при перевозбуждении блуждающего нерва? Лечится ли это, и без операций, только приемом медикаментов? Опасно ли такое состояние? Возможно, это состояние возникло на фоне эмоционального перенапряжения, хронического недосыпа и усталости.
Этот вопрос необходимо обсуждать с гастроэнтерологом, кардиологом, возможно проводить холтеровское мониторирование для объективности.
Платная консультация
Алексей 2017-12-10 09:07
Кардиолог уже давно мне сказала, что сердце у меня в порядке по результатам УЗИ и ЭКГ, а это скорее всего проявление грыжи. Хирург назначил свое лечение против грыжи. Ну а гастроэнтеролог назначила лечение против ГЭРБ. Но пока ни лечение хирурга, ни лечение гастроэнтеролога помогает не сильно и только на время приема. Я вспомнил, что такое состояние обострилось впервые в жизни именно на фоне эмоционального напряжения и недосыпа. Может ли быть такое, что грыжа не большая, а рефлюкс возникает из-за плохой работы блуждающего нерва, который, как я понял, отвечает и за сердцебиение, и за дыхание, и за проведение пищи по пищеводу? В таком случае, надо обратиться к неврологу?
Алексей 2017-12-10 20:53
Можно ли на основании этих двух снимков сказать, есть ли у меня гпод или нет?
На данных рентгенограммах я не вижу ГПОД
Платная консультация
Алексей 2017-12-11 21:53
Отлично) спасибо! Странно, что другой хирург заявил, что у меня грыжа. Ведь даже боли нет. На фоне лечения все неприятные ощущения почти пропали, единственное что меня беспокоит - это тахикардия после еды и, самое главное, тахикардия по утрам. Раньше я думал, что это грыжа давит, но потом подумал, что это возможно ночные рефлюксы так проявляются. Причем, я предполагал, что рефлюкс обострился на фоне нервного напряжения и, стоило немного укрепить нервы, рефлюкс действительно стал проходить. Хотя назначенное лечение до конца декабря я продолжу. Если можно, потом отпишусь, как прошло лечение.
Алексей 2017-12-25 18:11
Здравствуйте. Уже три дня я перестал принимать мотиллиум по рекомендации лечащего врача (де-нолл ещё пью). В целом, хуже мне не становится. 1) Правда ли, что в большинстве случаев через неделю после отмены лечения все симптомы ГЭРБ возвращаются? 2) При усиленном воздействии на пищевод (слишком холодные, горячие, острые блюда) в пищеводе ощущается некая сухость, причем также очень тяжело дышать и трудно биться сердцу. Из-за чего такое может быть? 3) После еды периодически, особенно по утрам, сильное жжение в животе, груди и в голове. Это всё тот самый рефлюкс-эзофагит? Рентген желудка с барием исключает наличие язв, если в результатах рентгенолог не написал это? 4) У меня на протяжении нескольких лет постоянно был кашель после еды. Это было проявление рефлюкса-эзофагита? Заранее спасибо!
1- абсолютно не факт.
2 - это кардинальные проявления ГЭРБ
3 -да, это также могут быть проявления ГЭРБ. Рентген не позволяет в полной мере исключить наличие язвы.
4- тоже проявления гэрб
Платная консультация
Алексей 2018-01-07 21:50
Здравствуйте. На данный момент гэрб почти не беспокоит. Однако после некоторой пищи возникает тяжесть в дыхании, тяжесть в работе сердца, тахикардия. 1) Как вы думаете, небольшое искривление и сужение пищевода (которое обнаружили на рентгене, результаты которого я присылал, и которое, вероятно, возникло после операции атрезия пищевода и трахеопищеводного свища) никак не влияет на процесс глотания? Все таки иногда еда как будто застревает в районе груди. 2) Почему, если я ем быстро, глотая пищу большими кусками, то почти сразу же возникает чувство того, что в области груди что-то давит изнутри, как будто что-то раздулось. Сердцу и легким тяжело работать после этого около часа, потом эти симптомы пропадают. Это все тот же гэрб? Возможна ли такая ситуация, что пищевод слишком сильно расширяется, чтобы переместить слишком большие куски пищи, а потом попросту не закрывается и давит на внутренние органы? 3) Опасны ли кардиальные проявления гэрб? Можно ли умереть от этого? Возможна ли остановка сердца или инфаркт из-за гэрб? И, если можно, объясните, из-за чего вообще возникают такие симптомы при гэрб? 4) У меня часто появляется тахикардия, пульс 80-100 ударов в минуту, хотя раньше был в районе 70. Причём такой пульс бывает вне зависимости от приёма пищи (хотя после еды у меня почти всегда тахикардия). Это все тот же гэрб? Возможна ли тахикардия от остеохондроза в грудном отделе, если по УЗИ и ЭКГ, и даже холтер ЭКГ сердце в норме, не считая синусовой аритмии? 5) Если плотно поем и лягу, то сердцу тяжело биться. Может ли это быть из-за того, что полный желудок давит на сердце? Это не опасно? Спасибо за вашу помощь.