1
Гэрб, гпод
Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, месяц назад начались неприятные ощущения после еды, особенно если съедал много, быстро и проглатывал большими кусками. Среди неприятных ощущений были учащение сердцебиения, тяжесть в дыхании, тяжесть в животе. До этого у меня жгло левую грудь и левую руку. Эти симптомы проходили спустя 1,5-2 часа после еды. Я не обращал на это внимание, пока вместе с этим не добавилось жжение в животе, изжога, ком в горле. Сделал рентген желудка с барием - обнаружили гастроэзофагиальный рефлюкс. Начали его лечить по схеме, назначенной гастроэнтерологом: мотилиум + фосфалюгель + омез + креон. Через неделю состояние немного улучшилось. Почитал в интернете про рефлюкс и нигде не нашёл, чтобы при нем были симптомы, связанные с тяжестью в дыхании и сердцебиении. После чего пошёл к хирургу, который по снимкам рентгена сказал, что у меня грыжа пищевода и назначил лечение: ганатон + гевискон + дюспаталин + омез. Так я пока пролечился 5 дней из 3 недель, назначенных в лечении. Стало заметно лучше, хотя все ещё приходилось ограничиваться в питании, физ нагрузках, режиме дня. Пропала изжога, жжение в груди, не так сильно увеличивалось сердцебиение после еды. Однако пару дней назад, когда я съел лишнего на ночь, эти симптомы снова вернулись, в меньшей степени.
1) При моем описании есть ли мне смысл надеяться, что лекарственная терапия мне поможет, без операции? Хирург мне сказал, что в молодом возрасте это возможно + у меня не самый худший случай, по словам хирурга + я думаю, если грыжу обнаружил только хирург, то не такая она и большая.
2) Есть подозрения, что грыжа у меня появилась после того, как я несколько месяцев любил полежать после еды. Тогда, главное лечение должно заключаться в ходьбе после каждого приёма пищи?
3) Были ли случаи среди пациентов, когда грыжа исчезала или хотя бы не мешала нормально жить после консервативного лечения? Правда ли, что в 90% случаев лечение проходило без операции?
Заранее благодарю и приношу извинения, что написал слишком много.
Категория: Хирург
Добавлен: 26 ноября 2017 года

27 ответов
Здравствуйте, есть ли описание рентгенологом снимков? Делали ли вы ФГДС?