Какие сделать обследования при затяжной обострении ГЭРБ и схема лечения

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит. Холецеститт фарингит т тонзилит
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Обращаюсь к вам в очередной раз. Не проходит обострение ГЭРБ. В горизонтальном положении сильное жжение в пищеводе. Боль не снимается антацилами. Могут ли обостриться эрозии в пищеводе (они были) Пью месяц пари ет затем зульбекс сейчас утром. Пропила ганатон, антациды. Кроме недостаточности кардии еще и привратник к вроде не закрывается. Полипы в желчном Это значит желчь забрасывается Есть еще СИ Б Р в кишечнике. Какие обследования сделать еще и что с Ипп. Какую схему подобрать? Пробовала дексилант 60. От него не лучше и кислота а еще у него полочек много. И как диагностировать щелочной рефлюкс?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 июня 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-09 06:44
Здравствуйте, Алла! Для дообследования нужно сделать ЭГДС с хелик-тестом и биопсией пищевода, суточную рН-метрию или импедансометрию пищевода, это обычно делают в стационаре, в гастроэнтерологическом отделении.
Нужно соблюдать диету и режим при ГЭРБ, если рефлюкс ночью, то зульбекс лучше принимать за 30 мин до ужина на 30 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды можно принимать до 8 недель, альфазокс по 1пак 3 р в день после еды и 1 пакет на ночь на 15 дней. Дополнительно ещё противовоспалительный препарат принять типа энтерофурила 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день через 1 час после еды на 7 дней.
Платная консультация
Алла 2020-06-09 14:49
СПАСИБО. Фгдс делала недавно. Брали биопсию только из желудка тк там полип 4 мм Хеликобактер отсутствует по биопсии , по Фгдс сомнительный. Как часто делать биопсию. И что даст импедансометрия? Лечение же одинаковое?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-09 15:28
Биопсию можно делать один раз в три года. При желчных рефлюксах лечение отличается, эффект дают сорбенты, препараты урсодезоксихолевой кислоты.
Платная консультация
Алла 2020-06-09 16:46
Спасибо вам огромное! Лучшие консультации у вас!