Уточнение схемы лечения

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Панкреатит холецистит гастродуоденит. Рефлюкс эзофагит
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Хочу уточнить дальнейшее лечение. Сделала УЗИ желчного с завтраком (холецистит. Полип. Гипертонус сфинктеров желч путей. Пневмобилия. Сопутствующие заболевания: рефлюкс эзофагит. Полип пилорического канала. ЖелудкаПо-прежнему беспокоит жжение в пищеводе или ниже. Ночью Сейчас и поджелудочная дает о себе знать. Доктор сказала что у меня рефлюкс кислотные и желчный. Пью зульбекс 20 мг уже почти 2 месяца. Ганатон. Денол. ПЛАНИРУЮ дуоден зондировпние. Можно ли зондироваться при полипе в желудке (возможно его нет при взятии биопсии) но доктор ни чего не сказал) И какие препараты при нимать кроме урсосана. Учитывая желчный рефлюкс?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 июня 2020 года

8 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-26 09:28
Здравствуйте, Алла! Зондирование при полипе в желудке делать можно. Если сейчас принимаете зульбекс, ганатон, де-нол, то после окончания приёма ганатона и де-нола можно добавить к зульбексу урсосан 500 мг после ужина на 15 дней и дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней. Дюспаталин - для снятия гипертонуса сфинктеров желчевыводящих путей.
Платная консультация
Алла 2020-06-26 09:57
Спасибо. А перед зондированием пить одестон надо и вообще что то из желчегонных хофитол или аллохол. Или при спазмах и рефлюксах нельзя?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-26 10:30
Можно несколько дней перед зондированием принимать спазмолитик, подойдёт дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 4-5 дней.
Платная консультация
Алла 2020-06-26 10:52
Одестон не надо? Просто мне его назначили перед зондированием и за 2 дня отменить, а желчегонные травы не надо пить при моих показаниях?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-26 10:54
Можно одестон, у него тоже есть умеренный спазмолитический эффект. Вместо дюспаталина - одестон 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 5-7 дней. Травы не нужны, для растворения взвеси подойдёт урсосан.
Платная консультация
Алла 2020-06-26 11:08
Спасибо
Алла 2020-06-26 11:12
Напишите пожалуйста при рефлюкс жзофагите и дуодените как долго пр снимать зульбекс пью 1.5 месяца. И ганатон. Когда снижать дозу?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-26 15:11
Ганатон можно принимать подряд 8 недель и отменить. Зульбекс можно принимать 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 2 месяца, затем перейти на 10 мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 1 месяц.