Пангастрит на нервной почве, схема лечения
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Уважаемые врачи, здравствуйте!
У меня уже много лет хронический гастрит, который по большей части ранее не беспокоил. Последний год не получалось питаться правильно, подолгу голодала, были постоянные стрессы, в сентябре был сильнейший нервный срыв, после которого через несколько дней прихватило желудок - тяжесть, давление, жжение. Заключение ФГДС от 16.10.2019 - пангастрит с очагами лимфоидной гиперплазии в антральном отделе. Терапевтом назначено лечение - Омез 20 мг/2 раза в день за 30 минут до еды на протяжении 10 дней, затем 1 раз в день на протяжении 3 месяцев. Если он не поможет добавить Де-нол 2 таб. /2 раза в день по схеме - сначала Омез, через 20 минут Де-нол, через 20 минут прием пищи.
Я начала с Омеза, через несколько дней мне стало легче, но так как я по-прежнему нахожусь в психотравмирующей ситуации, периодически нервничаю, снова ухудшение. Пробовала пить витамин В чтоб успокоиться (раньше он мне помогал), от него желудок разболелся после первой же таблетки, бросила принимать. Подключила Де-нол, но не смогла пить в указанных дозах, ибо начался сильный запор, не могла сходить в туалет 4 дня. В итоге сейчас принимаю 1 капсулу Омеза утром за полчаса до еды, и 1 табл. Де-нола вечером за полчаса до еды, и мне значительно полегчало. Но вчера снова стресс, истерика, нервный срыв, и желудок опять болит (Пожалуйста, подскажите, как мне действовать дальше? Можно ли оставить последнюю схему приёма? Может, добавить какие-то успокоительные, какие лучше, чтоб не травмировать желудок?
Категория: Гастроэнтеролог
4 ответа
Здравствуйте, Елена! Можно принимать омез 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 30 дней, де-нол 120 мг 2 р в день за 30 мин до еды на 2-3 недели. Из седативных можно добавить афобазол 10 мг 3 р в день на месяц.
Платная консультация
Елена 2019-12-25 11:53
Наталья Евгеньевна, спасибо! Подскажите пожалуйста, если один из приемов Де-нола будет тоже утром, то его одновременно с Омезом пить, и через полчаса - завтрак?