Гастроболи

Спрашивает: Виталина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, у меня хронический гастрит и последнее время меня начали мучить непрекращающиеся голодные боли по вечерам, особенно часов в 10 вечера. Стоит поесть состояние ухудшается желудок начинает ныть, появляется жжение, давящие боли. Питаюсь очень строго по столу 1, но без улучшений. Что это может быть? Что могу пропить и как (дома есть омепрозол и де-нол) или что другое посоветуете? Пила альмагель чтобы снять боль, но боли не снимает совсем. Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 марта 2019 года

9 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-16 16:59
Здравствуйте, Виталина! Перед началом лечения лучше сделать обследование: УЗИ ОБП и ЭГДС с хелик-тестом. Если нет возможности обследоваться, то можно принимать омез 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней и де-нол 240 мг 2р в день за 30 мин до еды утром и вечером на 14 дней.
Платная консультация
Виталина 2019-03-16 19:22
А что можно принять, чтобы снять болевой синдром если "альмагель а" мне не помогает, а боль есть до и усиливающаяся после еды? И еще вопросик омез и омепрозол не взаимозаменяемые препараты аналоги или омез лучше сочетается с де-нолом? Еще раз спасибо за оперативный ответ и помощь!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-16 19:27
Для снятия боли можно использовать но-шпу или бускопан по 1-2 таблетке. Вместо омеза можно омепразол, одно и то же действующее вещество. Если в желудке активное воспаление или эрозии, то боли будут уменьшаться постепенно на фоне лечения.
Платная консультация
Виталина 2019-03-24 05:56
Здраствуйте, уже недель пью омепрозол и де-нол по вашей схеме лечения, улучшения есть желудок болит меньше кроме ночи, к ночи или ночью начинает ныть и болеть, как раньше, еще появилось вздутие и метеоризм, крутит и болит живот после еды(питание я не меняла). Что можно пить, от вздутия вместе с де-нолом и омепрозолом, и может ли это быть побочным действием от таблеток? И после курса в течение 14 дней что пить или нужно сделать перерыв? Спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-24 08:13
Здравствуйте, Виталина! Лечение, конечно, проводим без обследования, точности в назначениях нет. Лучше всего снимают вздутие и боли антибактериальные препараты, вместе с омезом и де-нолом можно добавить энтерофурил в форме жидкой суспензии по 400мг 2р в день после еды на 5 дней. После 14 дней приёма омеза, де-нола можно будет перейти на приём омеза 10 мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней и мотилиума 10 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 7 дней.
Платная консультация
Виталина 2019-04-08 10:15
Здраствуйте! Сейчас уже начала пить некоторое время омез придерживаясь во всем вашей схемы лечения, вздутия уже нет(скорее всего так действовал все таки де-нол, как пить перестала вздутие прекратилось и проблемы с частым мочеиспусканием тоже). Болевой синдром уже не так выражен, как раньше и бывает если только была нервотрепка тогда желудок сразу начинает болеть, как и раньше, еще стало чаще тошнить до еды по утрам иногда вплоть до рвотных позывов, но без рвоты(спасаюсь в обоих случаях фосфалюгелем). Хотела уточнить, что пить после омеза и мотилиума? Или мотилиум все же не надо пить раз нет вздутия? Спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-08 14:53
Сейчас пока лечитесь, не отменяя мотилиум. Потом можно принимать пепсан-р по 1 пак 2 р в день за 30 мин до еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Виталина 2019-04-28 15:33
Добрый день! Заканчиваю сейчас прием пепсана р исходя из вашего плана лечения, что принимать дальше или стоит сейчас на какое-то время сделать перерыв от лекарств? Сейчас самочувствие более менее нормальное, но периодически тошнит по вечерам и беспокоит вздутие. Спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-28 16:35
Можно сделать перерыв в лечении, принимать препарат только при выраженных жалобах.