Чем облегчить ужасное вздутие при беременности

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте. Постоянно мучаюсь с ЖКТ (гастрит, ГЭРБ, долихоколон). Также есть дефицит веса. Проблема носит постоянный характер. Обычно жжение в эпигастрии (натощак), сильное вздутие после еды и отрыжка воздухом, порой как будто спазм (в эпигастрии при нажатии очень твёрдо), иногда бурление в кишечнике, часто бывают запоры, тошнота. Ощущения вздутия такие, что внутри все сжимается, хожу полусогнутая, тяжело разогнуться. ФГДС сделать не смогла, записалась под наркозом, но на днях узнала, что беременна (срок 7 недель). Охватила паника, тк добавился токсикоз. Но перечисленные симптомы беспокоили уже много лет. До беременности спасалась любыми средствами: Иберогаст помогал отлично, тримедат, квамател, нольпаза, Пассажикс. Сейчас ничего нельзя. На учёт по Б. ещё не встала, а проблема с ЖКТ мучают до тошноты (все выходные пролежала, почти ничего не ела из-за сильного вздутия и отрыжки). Подскажите пожалуйста, что принять, чем облегчить состояние? Сил уже нет.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 марта 2021 года

12 ответов

Юлия 2021-03-29 14:18
Сегодня появились другие ощущения: натощак начинает сильно тошнить, отрыжка, жжение в желудке. Аппетита особо нет. Ночью порой просыпаюсь от приступов тошноты. Заметила, что даже после приема пищи через 15-30 минут появляется жжение в желудке и «сосущая пустота». Это все чередуется со вздутиями. И бывает слабая, тупая, ноющая боль в эпигастрии слева, что даже не понятно, кишечник или желудок. Эта боль иногда отдаёт как бы в район почки. Что я могу предпринять?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-29 16:13
Здравствуйте, Юлия! Основные жалобы связаны с токсикозом 1 триместра беременности, лечение назначит гинеколог.
Диета подойдёт стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи на всё время беременности и кормления грудью, принимать можно пепсан-р по 1 пак (1 капсуле) 2 - 3 раза в день через 1 час после еды на 7-10 дней. Кроме пепсан-р можно принимать фосфалюгель в пакетах или гевискон в пакетах или таблетках по той же схеме. При сохранении жалоб нужно будет сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму.
Платная консультация
Юлия 2021-03-29 16:47
Спасибо большое, Наталья Евгеньевна, за оперативный ответ! Вы меня успокоили. Я последнее время много нервничаю, не характерно ли такое состояние для язвы?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-29 17:13
Такие же симптомы могут быть при язвенной болезни, больше характерны боли в ночное время, для уточнения можно сделать ЭГДС с хелик-тестом, беременность не является противопоказанием для этого обследования.
Платная консультация
Юлия 2021-03-31 02:53
Спасибо вам! Хотела бы ещё спросить: по утрам только после сна (не часто) бывает, что если спала на спине - сильная ноющая боль в кишечнике (в районе пупка), отдающая в почки. Очень непонятное состояние, ноет и тянет, когда встаю - полегче. Что это может быть?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-31 05:48
Это может быть связано с воспалением 12-перстной кишки, с синдромом раздражённого кишечника. Препараты можно принимать те, которые написала, также желательно сделать обследование.
Платная консультация
Юлия 2021-03-31 13:42
Спасибо большое за рекомендации.
Похоже на проблемы с ЖКТ, т. к. мне кажется, что даже сам токсикоз не так сильно выражен сам по себе, как от желудка. Часто слабость бывает на фоне дискомфорта в ЖКТ при внешнем нормальном самочувствии. Вы не подскажете, при беременности категорически запрещается ФГДС под наркозом? Я и без беременности не могла никогда просто так сделать, а теперь вообще не знаю, как пройти.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-31 19:14
Да, при беременности наркоз не показан, только при угрожающих жизни ситуациях. Теперь можно будет сделать после окончания беременности и кормления грудью.
Платная консультация
Юлия 2021-04-28 15:23
Здравствуйте! Хотела взять у вас плат. Конс.,но не смогла найти в скайп по указан. Логину.
Разрешите снова обратиться, может, мой вопрос не подойдет для онлайн. Принимала Пепсан и Фосфалюгель, но в осн. На ночь, когда беспокоит сильнее всего. Легче не стало. Жалобы сохр-ся относит. Тошноты с мучитель-ми позывами натощак (чаще с утра). Помогает только Церукал, либо вовремя позавтракать. Тошноте сопутствует жжение в эпигастр. После обеда к вечеру аппетит пропадает, после еды иногда подташнив. Или противит. Длитель. Время сохр-ся лихорадка,37-37,3, по ночам пролив. Пот (не всегда). Самое ужасное-я уже две недели просыпаюсь в одно и то же время (3-4 утра) от тупой боли в кишках, отдающей в почки (ноет, тяжесть). Ощущение, как я уже писала, будто пинали всю ночь. В вертикаль. Положении становится легле. Постоян. Отрыжка воздухом, очень сильная, порой я даже просыпаюсь. Газы отходят плохо, запоры по 3-4 дня, после отхождения легче. Сам стул иногда как овечий, но чаще обычного цвета, оформленный. Бывают колики внизу живота. При прощупывании боль будто везде - от эпигастрия до низа живота.
Неделю назад увозили в перинат. Центр по скорой с небольшим кровотеч. (беремен.12 нед), поставили гематому и колит. Отправили домой, сказали, что от ЖКТ лечение назначат в пол-ке, острого течения нет. Пыталась сама пройти ФГДС, но я и раньше не могла из-за сильного рефлекса, а с токсикозом и подавно не смогла.
Оббила все пороги, но ни в ЖК, ни терапевт, ничего не назначили. Собирают анализы в стационар или ссылаются на вызов скорой, где мне говорят, что острых показаний нет. Я ужасно переживаю, может это онкология? СТолько времени такая странная постоянная боль, кот. Не купируется обволакивающими и не дает спать совсем. Была у знакомого проктолога, сказал, что кишечник таких монотонных и непроходящих болей не дает. Что-то сомневаюсь.
Очень вас прошу о посильной помощи (согласна на плат. Консульт.), какие анализы мне сдать и как провериться своими силами?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-28 16:46
Здравствуйте, Юлия! Если несколько врачей уже посмотрели и решили, что ничего не угрожает, то волноваться излишне не нужно. Можно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму. Консультирую по скайпу платно - 600 рублей за 30 минут. Оплата перед консультацией на карту сбербанка 2202200409463062. После оплаты напишу скайп, он изменился. Вероятно, с учётом разницы во времени, удобнее будет проконсультироваться в субботу 1 мая в 10 часов по московскому времени.
Платная консультация
Юлия 2021-04-28 17:07
Спасибо за оперативный ответ, Наталья Евгеньевна! Время мне вполне подходит, только вот как продержаться мне эти дни… совсем ночами спать не могу, уже фобия какая-то… А с чем такие странные боли могут быть в лежачем положении? И чем-то ещё другим можно пока облегчить до консультации?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-28 17:39
При болях можно принимать но-шпу 1 - 2 таблетки. Если устроит, то можно проконсультироваться завтра 29 апреля в 18 часов по московскому времени. Напишите заранее.