Постоянная боль и жжение в эпигастрии

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! 12 декабря немного больше обычного съел жирной пищи (взбитые сливки, селёдка под шубой, скумбрия), на ужин немного тошнило и была тяжесть в желудке. 13 декабря днем была диарея (стул жидкий, жёлтый, 2 раза подряд), опять немного поташнивало. 14 декабря началась почти постоянная тошнота (возникает и усиливается во время еды), но кушать мог нормально, к вечеру начались колющие боли в центре эпигастрия (под ложечкой). Далее симптомы нарастают, к боли в эпигастрии присоединилось постоянное жжение и чувство сдавления за грудиной, тяжело наклоняться вперёд, тошнит сильно, аппетита практически нет, периодически побаливает правый бок, один раз было жжение в левом боку. Жжёт и днем, и ночью, с небольшими перерывами, после еды жжёт ещё сильнее. Когда не жжёт, есть боль, то есть нормально не бывает вообще, дискомфорт 24/7. Рвоты нет, но тошнит иногда очень сильно, жжение иногда невыносимое. Недели две назад я закончил приём ацетилсалицилловой кислоты (пил по 100-150 мг в день в связи с подозрением на сгущение крови после ковида в течение 2-3 недель), а с 10 декабря до 17 пил фенибут 2-3 таблеток в день после еды. Сейчас начал на ночь пить Фамотидин 20 мг, 3 раза в день со вчера Гастронорм. Кушаю мало, худею (хотя и так был 64 кг при росте 183), нормально идёт только овсянка, кефир, после остального жжёт сильно. Часто отрыжка, стул нормальный, скорее даже ближе к запору. Часто на языке чувствую кислый вкус. Пищу принимаю с ферментами. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Я очень боюсь, что не смогу кушать и умру от истощения, а ещё спать тяжело из-за постоянной боли и жжения. К врачу пока попасть не могу, подскажите пожалуйста, правильно ли я лечусь? Из хронических болезней ЖКТ по ранее сделанным обследованиям был гастродуоденит, а также ДЖВП.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 декабря 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-19 10:37
Здравствуйте, Павел! Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 1 на 2-3 недели с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно вместо фамотидина разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 10-14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Павел 2020-12-19 10:50
Спасибо Вам огромное! Буду следовать Вашей рекомендации! А то я уже думал, что у меня рак или язва прободная.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-19 12:16
Пожалуйста. По симптомам похоже на обострение гастрита или желудочную диспепсию.