Боль в мышцах при циррозе печени

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Хронический холецистит, хронический панкреатит.
Здравствуйте, папе 4 января 2019 года после лечения в круглосуточном стационаре гастроотделения, поставили диагноз: декомпенсированный цирроз печени, впервые выявленный, смешанной этиологии (этаноловый + HCV). Портальная гипертензия: расширение сосудов порто- печеночного бассейна, асцит. ПКН: ПЭ 1 ст, гипохелистеринемия. Хронический холецистит, хронический панкреатит. Недостаточность кардии. Соп.: люмбалгия на фоне дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Назначили лечение. Сейчас пьет верошпирон, дюфалак, начали курс деконтаминации кишечника (рифамиксин) 7 дней, затем 2-3 недели пробиотик. Пропили викасол, омепразол. Также назначили курсы гепатопротекторов: эссенциальные фосфолипиды, урсодезоксихолевая кислота, адеметионин. Назначали также гепамерц, но на него у него краснеют склеры глаз (все врачи удивляются этому) - отменили. Началось все в ноябре 2018 года: сильно у папы раздуло живот, отекли ноги, опухло лицо, желтушности кожных покровов и склер не было и нет, была отдышка. После стационара живот вернулся в нормальную форму, отеки ног немного еще остались (пьем мочегонное диувер), отдышка ушла. Есть сосудистые звездочки. Отрыжки, тошноты, рвоты нет. Стул нормальный. Мочу последний раз сдавал в декабре, цвет был темно-желтый. Питается по диете № 5. Есть одно но: у него сильно болят икры, нагрузок на ноги никаких нет, помимо обычной ходьбы. В день проходит 2-3 тыс. Шагов. В декабре сильно зудились икры (местами до крови). Сейчас зуд прошел, но появляется после мази диклофенак, которой ему назначили мазать спину. Периодически ей мазали ноги, потом поняли, что на нее был зуд. Сейчас зуда нет, только сухость кожи, но икры у него болят сильно. Подскажите, я читала, что это от его диагноза такая боль. Так ли это и чем можно облегчить боль? Сейчас еще терапевт ему добавила Магний + B6. Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 января 2019 года

1 ответ

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-01-25 15:28
Здравствуйте. Причин может быть несколько. И нарушения в спине, и нарушение в периферических нервах из-за цирроза, и отеки. Лекарства толком не назначишь тк они будут токсичными для печени. Магний может несколько улучшить ситуацию. Продолжайте прием лекарств назначенных врачами.