Чем вызвана и как убрать постоянную тошноту и температуру?

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 75 лет
Хронические заболевания: Хр. пиелонефрит, опущение почек, ГБ
Здравствуйте! Моя мама "полечилась" народными средствами, больше 2-х недель принимала лимон с чесноком на воде и яблочный уксус с водой. Начались боли в желудке, температура от 37, 2 до 37, 7, когда какая, иногда нормальная. Постоянно тошнит, ничего не может взять в рот- сразу позывы к рвоте, даже на таблетки. Продолжается это все почти 2 месяца. Тошнота, иногда рвота, боли и жжение в желудке и кишечнике. Изжоги нет, есть отрыжка и вздутие живота. Недавно уговорили сделать ФГС, диагноз: папиллит, поверхностный гастрит с явлениями атрофии в антральном отделе, дуоденогастральный рефлюкс. Назначили: пантапрозол, домперидон, алмагель А, де нол, дуспатамин. Лечится 3 день, пока толку никакого нет. Скажите пожалуйста, что еще можно сделать, чтобы убрать тошноту? Что может давать температуру? В больницу долго не обращалась, перепила кучу таблеток, принимала омез, панкреатин, антибиотик флемоксил солютаб, от температуры ибупрофен, затем от боли в почках уролесан, канефрон. Сейчас может только пить кисель, отвар мяты или семян льна, рисовый отвар или жидкую манку, и быстрее ложится, иначе все вылетает. Очень беспокоит постоянная тошнота и жжение в жкт! Сразу в день ФГС сделали ОАК, гемоглобин 132 (был до этого 119, еще чуть раньше был 93), СОЭ 5 или 6, (до этого 3, еще раньше 20), лейкоциты- 9, т. е анализы как бы улучшились от самостоятельного лечения, а состояние нет. Делали УЗИ щитовидки, сердца, почек, печени- сказали все по возрасту, особых отклонений нет. Есть еще гипертония, давление немного скачет, то 140 на 80, то 170-180 на 90-100. Назначили эналаприл 10 _ 2 раза и омлодипин 0,5 таб утром. В стационар лечь мама отказывается, т. к. она инвалид 1 группы по зрению. Помогите, пожалуйста! Заранее, спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 октября 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-10-31 19:47
Лилия! Стационар предназначен для пациентов, которым нужен уход и подбор лечения. С мамой необходимо провести беседу о необходимости лечения в условиях стационара для снятия синдрома интоксикации, т. к. вы дома с эти справиться не можете. Как, только ей станет лучше, вы с рекомендациями по дальнейшему лечению заберете ее домой. А так, проку от самолечения нет. Состояние не улучшается. От рвоты идет сгущение крови - на это указывает повышение гемоглобина!