Бурление в желудке из-за воды

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Головные боли, вздутия и боли в животе.
Здравствуйте, беспокоит постоянное бурление и газы в животе. Из-за всего, даже из-за простой воды. Была у врача, была гастроскопия (надеюсь, верно написала), гастрита не обнаружили (покраснение стенок желудка было небольшое), от вздутий постоянных прописали пепсан и омез-д, пропила курс и не помогло. Особенно сильно вздувает от бананов, черного/красного перца, чеснока, гречки и молочных продуктов - йогуртов, молока (эти продукты в питании избегаю), также изжога от овсянки, риса, кефира. Стараюсь их не есть. Кислотность желудка (врач не диагностировал), повышенная, т. к. после жирного или острого - изжога. Понимаю, что многое зависит от диеты, но в условиях работы не всегда есть возможность поесть то, что приготовила сама, поэтому бывают пирожки и йогурты "на бегу". Также из-за голода могут быть резкие боли и образование газов в желудке. Очень обидно, что бурление и газы даже из-за простой воды, а у меня как раз проблема, что я мало пью воды и от этого сохнет кожа постоянно и волосы/ногти тоже. Сейчас перед едой (особенно на работе, чтобы избежать позорного бурления и вздутия) принимаю перед едой или пепсан или омез-акрихин, или омепразол. Но помогает не всегда. Несколько лет назад на обращение ко врачу с такой проблемой прописывали эспумизан (от которого пучило еще больше) и омепразол. Эффекта не было. Когда перестаю следить за питанием (позволяю себе шоколад или другую вредную еду), то бывают приступы резких болей в желудке, сопровождаемых тошнотой (не рвотой, просто тошнит и есть не хочется из-за боли в желудке).

Помогите, пожалуйста, советом. Заранее спасибо, что уделили мне время!
Теги: вода в желудке
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 января 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-01-11 09:50
Алина! Пройдите УЗИ органов брюшной полости. Дыхательный тест на хеликобактер пилори. Сдайте кал на дисбактериоз, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. С ответами подойдите к врачу для коррекции лечения.