Прием алпразолама приводит к повышенной кислотности желудочного сока?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Хр. гастрит, ДЖВП по гипомоторному типу, хр. Пиелонефрит, астено-депрессивынй синдром. Сколиоз поясничного отдела 3 степени.
Здравствуйте, у меня очень сложная ситуация, порочный круг: 3 года вынуждена принимать транкквилизатор алпразолам в дозировке от 1,5 до 3 мг каждый день. Возникло привыкание. Сменить препарат или уменьшить дозировку не удается (пытались с врачом-неврологом). Новролог назначила мне его при диагнозе астено-депрессивынй синдром. У меня постоянно болит желудок, эрозивный гастрит и дуодено-гастральный рефлюкс. Постоянная боль в желудке, тошнота и проблемы, что поесть (сижу на одной каше, киселе, вареной курице изредка, сил нет, состояние "все бесит").

Неделю назад прошла обследование. ФГДС: дуодено-гастральный рефлюкс, кислотность сохранена.

УЗИ: диффузные изменения поджелудочной железы, желчь несколько застойная. Биохимия крови: АСТ, АЛГ, креатинин, мочевина, ЩФ - в норме, билирубин общий повышен - 21.

С невозможностью иметь детей смирилась, но сейчас меня изматывает боль в желудке. Язык постоянно обложен. У меня возникло подозрение, что столь длительный прием этого препарата стал вредить желудку, что именно от него повышенная кислотность и изжога, постоянный кислый привкус во рту, именно от него заброс желчи в желудок.

Заменить или уменьшить дозировку с неврологом пытались, не получается. Возникло привыкание к препарату, к тому же он и перестал помогать мне как раньше.
Вопрос у меня такой: вредит ли алпрозолам моему желудку, может это от него у меня эти постоянные эрозивные гастриты и забросы желчи?

Почему мне не помогает эманера 40 мг 2 р в сут и альмалегь уже неделю? До этого постоянно пила омез.

У меня 4 варианта ответа: 1) виноват алпрозолам 2) депрессия и стрессы 3) постоянный без перерыва в течение 3 лет прием препаратов типа омеза и ли кваматела (просто перестали помогать) 4) виной всему сколиоз 3 степени.

Вот такая безвыходная ситуация, а мне всего 44 года. Может быть Вы что-нибудь посоветуете, поможете чем-то.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 августа 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-08-18 21:18
Татьяна! Прием этого транквилизатора не влияет на кислотную функцию желудка и не вызывает рефлюксы. 3 года нельзя принимать препараты ИПП и блокатором Н2-гистаминовых рецепторов (Омез и Квамател). Идите к своему врачу терапевту для коррекции лечения по тем изменениям, что выявлены на ФГДС. И к невропатологу, чтобы нашел препарат в данной группе транквилизатора для замены препарата. Аналогов у этого препарата много.