Какие препараты можно принимать постоянно при повышенной кислотности

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, у меня, после лечению желудка, появилась повышенная кислотность. Принимаю Омез Д. Но стоит только раз пропустить прием препарата - во рту становится очень кисло, печет язык, появляется ощущение комка в горле. Изжоги нет. Придерживаюсь диеты №5. Можно ли принимать Омез Д постоянно, без перерыва или есть какие то другие препараты, которые можно принимать постоянно. Гастроэнтеролога у нас в городе нет, а в связи с режимом самоизоляции, нет возможности проконсультироваться даже у своего участкового терапевта.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 апреля 2020 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-04-09 23:05
Татьяна! Вы можете заменить на препараты Фамотидин или Ранитидин. И добавить прием антацидов - Маалокс, Алмагель Фосфолюгель, Ренни, Гевискон, Гастал. Антацидные лекарства от повышенной кислотности обычно применяются в комплексе с другими препаратами, но могут и самостоятельно. Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2020-04-12 10:17
Елена Владимировна, спасибо Вам за ответ.
Заключение ФГДС от 07.10.2019 - эрозивный пилорит, хр. Гастродуоденит обострение, эзофагит, слабость кардии. Было проведено лечение - Де-Нол, антибиотики. Исчезла горечь во рту по утрам, бело-желтый налет на языке.
Повторное ФГДС от 18.11.2019, заключение - хр. Гастродуоденит вне обострения, эзофагит, слабость кардии.

Месяца через два, после проведенного лечения, появилось ощущение кислоты во рту. Не зависимо от того, что я ела. Даже по утрам, после того как я выпивала натощак стакан воды, во рту становилось очень кисло и повышенное слюноотделение.
Мне посоветовали пропить30 дней "Омез Д", на какое-то время помогло. Примерно через месяц все повторилось. Опять пропила курс "Омез Д", но сейчас все вернулось опять. Кислота ощущается во рту, на языке и в горле, иногда даже чувствую, как она поднимается по пищеводу, появилась отрыжка воздухом, очень сильно жжет язык, опять появился белый налет, горечи нет. Все время хочется заесть это ощущение, но ничего не помогает. "Омез Д" тоже уже не помогает.
Участковый терапевт, после консультации то телефону, посоветовал пропить курс "Нексиум 20мг".
Вы посоветовали пропить "Фамотидин",
Скажите, что лучше пропить "Нексиум 20мг" или "Фамотидин",? Какой из этих препаратов более эффективен и больше подходит для лечения?
Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-04-18 18:05
Татьяна! Принимайте Нексиум 20 мг утром за 30 минут до еды. Ганатон по 1т 3 раза в день за 30 минут до еды. Курс 4 недели.
Платная консультация
Татьяна 2020-04-21 08:16
Елена Владимировна, спасибо за ответ.
Спасибо Вам, что консультируете и помогаете, особенно сейчас, когда введен режим самоизоляции и в поликлинике нет приема.
Спасибо всем, кто создал этот замечательный сайт, куда можно обратиться за помощью и тебе обязательно помогут!
Низкий Вам поклон за Вашу работу! Здоровья Вам и Вашим близким!
Третий день пью назначенные Вами препараты - стало полегче!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-04-22 20:16
Татьяна! Пожалуйста. Всего хорошего.