Повышенная кислотность, гастрит

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, два года не могу вылечить желудок. Была у разных специалистов, сдавала кучу анализов, диагноз гастрит, ГЭБР. Постоянно повышенная кислотность, иногда рвота кислотой, препараты принимала долго и разные, все по предписанию врача. Придерживаюсь диеты, лишнего веса нет. Не знаю как спастись от этой болезни, особенно беспокоит постоянная повышенная кислотность. Тест на хеликобактер сдавала давно, лечилась, облегчения не настало. Сейчас хочу сдать опять калл. Скажите при приеме антацитов и ИПП тест покажет? Без них не могу. Неделю назад пила Флемоксин салютаб, после удаления зуба назначил доктор, повлияет ли это на результаты анализа? Что можете сказать о препарате Орнистат? Или лучше пить Клотримазол+метронидазол+Омез?
Категория: Гастроэнтеролог

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-30 20:59
Здравствуйте, Ольга! Препараты, о которых пишете, относятся к другим заболеваниям. Если уже проводили лечение хеликобактера, то второй раз нужно принимать другие лекарства - терапия второй линии.
Из более точных тестов на хеликобактер лучше сделать уреазный дыхательный тест, анализы кала часто ложно отрицательные. Перед тестом желательно отменить препараты ИПП и антибиотики за 2 недели, антациды за 3-4 дня. Отмену ИПП сделать вполне можно, если ранее на ЭГДС не было язв и эрозий в пищеводе и желудке.
Платная консультация
Ольга 2020-09-30 22:08
Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ. Подскажите, может ли быть причиной повышенной кислотности психосоматика? Сильных потрясений не было, но не могу объяснить почему не помогают препараты. Есть ли седативные препараты, которые можно принимать при повышенной кислотности и могут помочь снять напряжение, стресс вызывает уже сама проблема с желудком, вернее отсутствие эффекта от лечения.