Можно ли принимать ребенку нольпазу

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 8лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний не выявлено.
Здравствуйте, были с дочерью(8лет) на обследовании у гастроэнторолога, обнаружили поверхностный гастрит, врач назначил комплекс: тримедат по 50 мг 3р до еды, мезим 3р во время еды и нольпаза по 20 мг на ночь 14 дней. Меня смущает что в инструкции к нольпаза указано, что детям до 18 лет противопоказан. Можно ли давать нольпазу ребёнку? Спасибо.
Теги: нольпаза детям, нольпаза детям с какого возраста, можно ли нольпазу детям
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 марта 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-03-23 21:33
Людмила! Ребенок должен еще пройти тест на хеликобактер пилори. Эта бактерия вызывает воспаление в желудке. Тест проводится дыхательный или сдается кровь из вены на антитела к этой бактерии. Препарат нольпаза можно принимать детям после 12 лет при лечении язвенной болезни или гастрите с повышенной кислотностью. Препарат Омепразол 20 мг можно назначать детям после 5 лет при язвенной болезни, при гастрите с повышенной кислотностью, при лечении хеликобактер пилори. Его принимают утром перед первым приемом пищи за 30 минут до еды. При нормо- и гипоацидных гастритах Омепразол противопоказан. Поэтому, если нет данных по кислотности в желудке у ребенка, нет данных по хеликобактер пилори, не пройдено ФГДС - препараты группы ИПП (ингибиторы протонной помпы) в план лечения не включаются. Поэтому, если будет потребность в применение препаратов ИПП, то ребенок может получать препарат Омепразол (Согласно массы его тела. При весе от 10 до 20 кг суточная доза препарата составляет 10 мг. При массе тела ребенка 20 кг и более допускается однократный прием 20 мг Омепразола в сутки.)