Хронический гастрит с повышенной кислотностью

Спрашивает: Зарина
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит с повышенной кислотностью
Здравствуйте, помогите пожалуйста. В прошлом году в январе поставили диагноз гастрит. Пила лекарства 2 месяца и соблюдала диету (денол, омепразол, мезим, ранитидин, панкреатин). После чего все прошло. Но в этом году в январе ситуация повторяется. В феврале сделала гастроскопию и показал хронический гастрит с повышенной кислотностью. Пью лекарства уже 3 месяца (денол, омепразол, панкреатин, ранитидин). Боли в желудке прошли, но чувство тошноты часто мучает. Подскажите пожалуйста. Возможно ли вылечить навсегда хронический гастрит и как это сделать? Сколько еще пить эти лекарства? Почему присутствует чувство тошноты? Заранее спасибо*)
Опишу заключение врача:
Пищевод: проходим свободно
Слизистая: не изменена
Содержимое: нет, слизь
Кардия: смыкается полностью
Желудок: содержимое-слизь, желчь в умеренном количестве
Складки выражены хорошо, расправляются при инсуффляции
Перистальтика: активная
Слизитая гиперемирована, отечна во всех отделах легко реш что то там (непонятное слово, простите за такое) там вроде слово легко решили
Эрозии и языы не обнаружили
Привратник: зияет
Дуоденогастральный рефлюкс умеренный
Луковица ДПК: гипермирована, отечна, легко (опять непонятное слово на букву Р)
Эрозии язвы не обнаружили
Постбульбарные отделы ДПК: отечна, гипермирована
Фатеров сосок: не изменен
Хромо pHметрия: повышена
Урезаный тест Helicobacter pylori: (-)
Щаключение: эритематория гастро. ОТР
Простите пожалуйста, что так все, просто некоторые слова (пару слов) не понятны. Заранее спасибо большое ♡
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 мая 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-05-10 23:52
Зарина! Прекратите прием всех лекарств. Соблюдайте диету. Принимайте минеральную воду для заболевания желудка с повышенной кислотностью. Вода продается в аптеках. Вам фармацевт подскажет какую воду вам взять. Перейдите на прием травянистых сборов: сбор №1: Корень солодки 10г. Корневище аира 10г. Листья мяты перечной 10г. Плоды фенхеля 10г. Семя льна 10г. Цветки липы 10г.
1 столовую ложку смеси настаивать 2 часа в 1 стакане воды комнатной температуры, затем довести до кипения в плотно закрытой посуде, после остывания процедить. Принимать по 1 стакану настоя 2-3 раза в день спустя 1 час после еды. Сбор №2 -Трава зверобоя 20г. Трава тысячелистника 20г. Трава чистотела большого 10г. Цветки ромашки аптечной 20г.
1 столовую ложку смеси заварить 1 стаканом кипятка, настаивать в плотно закрытой посуде 30 минут, процедить. Принимать по 1 стакану настоя 2-3 раза в день, спустя 1 час после еды. Чередуйте прием этих сборов. Каждый принимайте по 10 дней. Общий курс до 1 месяца. Принимайте чай с мяты перечной. Перед едой принимайте таблетку Мотилиум. Курс 2 недели.