Гастрит с повышенной кислотностью?
Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, всю осень незначительно беспокоит желудок, слизистая рта в буграх (область губ), на щеках увеличения. Язык то покрыл плотным белым налетом, то проходит. Сдавала кровь на хеликобактер пилори - не найдено. Но приступами проявляется глоссит на языке (фото прилагаю). Сейчас желтый налет на языке и местами атрофированы сосочки, небо желтое. Жду своей очереди на фгдс, но боли в желудке периодически есть. Стоит ли делать узи брюшной полости? Как можно облегчить свое состояние? Лечила тонзиллит, но также воспаленное горло ничего не проходит. Возможно ли воспаление при повышенной кислотности?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 декабря 2019 года

3 ответа
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-01 11:22
Здравствуйте, Карина! Воспаление языка (глоссит) может быть связано с повышением кислотности и рефлюксом кислоты из желудка в пищевод. Для уточнения причины жалоб желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, посев с языка на флору и чувствительность к препаратам, УЗИ ОБП. Сейчас стараться питаться по столу 1 на 2-3 недели, принимать можно гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7 дней.